Старый 03.12.2006, 15:25   #60
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

С древнейших времен мыслители пытались определить первоэлемент Космоса. Определиться с материалом того кирпичика, на основе которого и построено все. Попытка выяснить первоосновы всех явлений всегда интересовали человека, ибо, познав материал, всегда можно определить его возможности, понять принципы и границы применения. Вот и мне, при изучении Сокровенных Знаний, хотелось понять главное, некое Слово, которое является стержневым понятием, объединяющее все Учения Учителей. Конечно, каждое Послание дано нам в соответствии с уровнем развития, способности вместить Свет. Но мне казалось всё важным, и я никак не мог вычленить основную идею. Я понимал, что «хожу» рядом и не вижу. Это потом мне открылось, что в духовном Учении центральное место должно занимать доктрина Духа и методология его постижения. Но в первый раз мне что-то стало проясняться лишь при прочтении работы Шри Ауробиндо Гхош «Йога и ее цели». В ней я неожиданно для себя наткнулся на положение, которое есть и в Агни Йоге: «Нужно преобразовать все - сердце, деятельность и разум человека, но не извне, изнутри, не политическими и социальными институтами и даже не вероучениями и философиями. Но реализацией Бога в нас и в мире и полным изменением жизни на основе этой реализации... Для такой цели не достаточно практики Хатха или Раджа Йоги; даже великий троичный путь Тримарга (объединяющий Джнана, Бхакти и Карма Йоги – примечание мое. – Мигрант.) не достигает этой цели; мы должны пойти выше и обратится Адхьятма Йоге (Духовная Йога). Принцип Адхьямайоги в сфере знания состоит в постижении того, что все, что мы видим (или не видим, но о существовании чего мы знаем) - люди, вещи, мы сами, события, боги, титаны, ангелы - это единый божественный Брахман (безличный, всепроникающий аспект Верховного Господа)... принцип этой Йоги - абсолютная отдача себя (self - surrender) Паратпара Пуруше - транцендентной, бесконечной и универсальной Личности. "... Когда устанавливается, пусть даже несовершенно, такая позиция полного самоотречения, неизбежно отпадает необходимость в каком бы то ни было йогиче-ским kriya (практика)». «Даже самая мощная самьяма (samyama) - самообуздание Раджа Йоги, самая сложная пранаяма (pranayama), самая напряженная медитация, самая экстатическая Бхакти (йога Любви и преданности Богу), самое бескорыстное действие, какими бы могуществен-ными и эффективными они ни были, слабы по своим результатам в сравнении с этой высочайшей работой» (Шри Ауробиндо. Час Бога. Институт эволюционных исследований «Савитри»,Л.1991г., стр.12).
Теперь по поводу аналогичного положения в Учении Живой Этики: «Шамбалы Владыка являет человечеству три начертания: (1)Учение, явленное Майтрейей, зовёт дух человеческий в Наш творческий мир. (2)Учение Майтрейи указывает на беспредельность в Космосе, в жизни, в достижении духа. (3)Учение Майтрейи держит знание космического огня как открытие сердца, вмещающего явление Вселенной. Старое предание, утверждающие, что явление Майтрейи явит воскрешение духа, правильно. Мы добавим - воскрешение духа может предшествовать явлению Прихода, как принятие сознательное Учения Владыки Майтрейи. Истинно воскрешение!» (Иерахия. 7)
Пусть простят меня читающие эти строки за столь обширные цитирования текстов, но моя задача была выстроить логику взаимосвязанности всех Истинных Учений, а не выставлять какого-то личного представления. Они как переливающиеся волны Океана Мудрости несут Знания и Заветы Одного и Того же Космического Содержания, нам же остается видеть во всем этом ритмичном и повторяющемся движении Мощь и Силу, а также новые краски и причудливую игру Света.
(Иерархия. 81). «…Только Образ Владыки может вращать все центры и служить Щитом». Итак, сказано, что Образ Владыки является Тем, что движет наш духовный рост или как у Ауробиндо Гхоша «абсолютная отдача себя… бесконечной и универсальной Личности». Все оказалось значительно проще, проще с рецептурой, но сложнее с исполнением. И когда мы читаем, что «В религиях введены телодвижения и положения тела, способствующие нагнетанию энергии и устремляющие к Высшему. У нас, конечно, можно преуспеть без утомительных движений, напол-нением сердца... Этот путь сердца самый древний, но нуждается в значительном расширении сознания», то понимаем, что каждая йога имеет кроме теоретического аспекта и практическую сторону. Агни Йога - в этом смысле целый курс практических рекомендаций. Причем, начинающий постигать Учение увидит одни советы и рекомендации, а опытный Чела находит новые задания, новые ориентиры. Недаром сказано: «Если не усвоишь - перечти, переждав».
И все же позвольте считать важнейшим местом Учения следующее: «Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение в случае предательства будет постоянным укором. После пристального смотрения на Изображение закрепите глазами и перенесите Его в «третий глаз». Так упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца. Скоро Изображение Владыки будет неразрывно с вами. Можете испытать себя против солнца и также будете видеть Владыку перед собой, иногда без красок, но потом жизненно и даже в движении. Молитва ваша потеряет слова, и лишь трепет сердца наполняет ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезное. Но нужно, чтобы сознание соответствовало бы» (Иерархия, §89).
Сравнив эти места, мне вдруг стало понятно, что Учителя никогда не прятали от нас этот путь духовного развития - совет этот был дан ими давно. Вспомнилось, что и иконы на Руси всегда именовались Образами. Впрочем, Е.П. Блаватская уже сказала по этому поводу даже более исчерпывающе: «Мы обнаруживаем ту же самую идею в искаженной и варварской фразеологии «Кодекса Назареев», в возвышенном неоплатоническом языке Четвертого Евангелия более поздней Религии; в древнейшей «Веде» и в «Авесте», «Абхидхарме», в «Санкхья» Капилы, и в «Бхагавад Гите». Мы не можем достичь Адепства и Нирваны, Блаженства и «Царствования Небесного», если мы не соединимся неразрывно с нашим Rex Lux, Господом великолепия и Света, нашим бессмертным Богом внутри нас» (Е.П.Блаватская «Тайная Доктрина» т.III стр.51).
Сложности изучения преследуют нас только до того места, пока много раз данная нам истина наконец-то не осознана нами, пока не происходит осенение. Стоит только принять ее, включиться в ее энергию, осознать ее неразрывность, родство со всеми окружающими явлениями, как нам откры-вается то, что считалось скрытой внутренней сутью, то, что было эзотерикой. Разве мы не читали Библию, разве мы не перечитывали «Первое послание к Коринфянам Св. Апостола Павла», где прямо сказано: «Разве не знаете, что Храм Божий и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3.16), а чуть дальше: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» (1Кор.6.19). И не об этом ли сказано в Библии, когда неоднократно по-вторяется: «И он ходил перед Богом и Бог его взял»? А как можно «ходить перед Богом»? Думаю, что только перед образом.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх