Тема: "я" и "мы"
Старый 04.02.2010, 10:58   #31
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от olga love Посмотреть сообщение
Минусы - (на примере Школы) Сотрудник Школы выполняет определенный объем работ, а не редко тянет огромный груз ответственности и дел, а руководитель Школы потом говорит - "Это Мы сделали...", и таким образом присваивает себе работу сотрудника (грубо- "собирает лавры"), который, как правило, остается в тени.
Если работник работал за "лавры", то тогда "ДА", руководитель его явно "кинул". В любом другом подобном случае руководитель и должен говорить "мы", особенно говоря про достижения. А вот говоря о негативе, про просчёты, он уже должен брать ответственность на себя и говорить "я лопухнулся, я просчитался". На то и руководитель, что бы брать ответственность на себя. Умение брать на себя ответственность очень большой показатель роста личности. Ложь обычно порождается именно желанием уйти от ответственности.
Если, к примеру, подобное коллективное "мы" применить к обычной семье, то семейные обычаи выработанные совместно будут "мы", "нам", "у нас". Но если ребёнок разбил вазу, то как сказать "мы"? Или муж придя домой скажет: "мы (семья) пропили деньги и нам есть будет нечего", здесь употребление множественного числа будет верно только в конце фразы.

Поэтому базовая цитата из Учения: " ...когда начинаете наступление на чудовище самости. Прежде всего, уявите борьбу своему «я» и пробуйте заменить его словом «мы»." показывает в каких случаях надо употреблять "мы", а в каких "я". Употребление "мы" во всех случаях, ничуть не уменьшает самость, а может и увеличивать безответственность.

Добавлено через 1 час 18 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если работник работал за "лавры", то тогда "ДА", руководитель его явно "кинул". В любом другом подобном случае руководитель и должен говорить "мы", особенно говоря про достижения. .
Надо добавить, "мы" если о работе говорится хорошо и вне группы. Внутри, естественно, нужно отмечать отличившегося индивидуально, это стимулирует к труду.

Последний раз редактировалось adonis, 04.02.2010 в 12:17. Причина: Добавлено сообщение
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх