Старый 15.12.2011, 15:21   #3012
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вот Редна Ли могу предложить посмотреть на картины Николая Константиновича так, как если бы их написал Владыка.
Не очень понятен этот Ваш пример. Вы ведь под земными учителями всегда понимаете живых людей, с которыми можно общаться, а мне земным учителем предлагаете Рериха, которого с нами уже нет. Как это можно совместить?
Если я плохо разбираюсь в живописи, а картины Рериха есть продолжение Учения, а я хочу научиться видеть их именно так - как путь к Владыке, то мне нужен специалист в живописи, который более меня в этом (в живописи) разбирается, и который может увидеть за Рерихом - Владыку.

Тогда такой живой человек мог бы стать мне земным учителем, у которого я мог бы научиться такому взгляду на живопись Рериха, посредством которого увидел бы, что картины Рериха - есть также картины Владыки.
Также, как Учение Елены Ивановны есть Учение Владыки, который участвовал в его создании.
Также и картины Рериха есть Учение Владыки, Который участвовал в их создании.
Ибо, если бы картины не предлагались Владыке, не делались для Него, не отражали бы Его согласие, Его мнение, то, полагаю, Рерих занимался бы чем нибудь другим.

Если Редна Ли сможет найти такой взгляд на живопись Рериха, то и его собственная живопись (или любое иное творчество) стало бы тем искусством, в котором участвует кто либо из Высших, а для других он стал бы земным учителем в живописи (даже если бы сам и не рисовал), так как его мнение отражало бы мнение Высших на живопсиь, а не только мнение его собственное.

По моему вполне понятно.

У меня есть один знакомый, который помогает по дому одной культурной женщине.
Его лицо настолько далеко от образа Николая Константиновича, что с трудом в это верится, так как иногда глядя на него видишь Николая Константиновича.
А глядя на Николая Константиновича - вспоминаешь этого мужчину.
Такой человек мог бы быть земным учителем, для кого нибудь, следующего Учению не через живопись, медицину, поэзию, или еще какую либо деятельность, а через решение бытовых проблемм.

Я указываю на один из признаков земного учителя, дабы нуждающиеся могли распознать.
Извините, что привел пример имея Вас в Виду. Я не стремлюсь "сделать" из Вас земного учителя, но мы все можем оказаться в этом положении для других - то есть Небесное может в нас проявиться, и мы должны знать признаки этого явления.

Когда-то я упоминал на сайте одного священника, который был некоторое время мне земным учителем по религиозным вопросам. Так глядя на его портрет я видел Владыку, а глядя на портрет Владыки - его. И не только видал, но и чувствовал его присутствие, как будто между ними не было разницы, но был один человек. Это состояние то возникало, то пропадало. И я всегда знал, если это единство есть - я должен выполнять указ, если оно пропадало - я могу делать что хочу - указа нет, а просто мнение самого человека, которое может быть полезным, а может и не быть.

Как только это явление исчезло - я понял, тема исчерпана, то, что через него мне доносилось Свыше о понимании религиозных процессов - закончено. Теперь мы сним встречаемся, спорим, но он мне не земной учитель, но просто друг.

Чем выше духовное состояние человека, тем в большем количестве людей он видит своего Бога. А Рамакришна видел Кали вообще в любой женщине - высшее духовное состояние. Воплощение (пусть частичное) Бога видит вокруг только Бога.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх