Старый 06.07.2010, 12:59   #1653
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...Вам конечно, дико слышать, что можно бегать от учителя к учителю и т.д. Для вас это предательство. Но я верю, что это ваша земная мудрость ничего общего не имеет с миром тонким. Там все - одно. И все, кто к одному Лучу принадлежат, все друг с другом связаны...
Я вот никак вас не могу понять... Говоря про земного учителя, которых у вас, оказывается, много, чему вы у них обучаетесь? Вот приведи меня, например, к земному учителю и скажи: учись!... Чему учиться? Как он ходит? Как он дышит? Мне нечему учиться у него в таких отношениях. Как он медитирует? Как он служит Владыке и Общему Благу? Чему мне учиться у него? Нечему!

Ну, предположим, что он книгу пишет, создаёт огромное и величесвенное художественное полотно... Чему учиться? Тому что он уже делает? Да нормальный земной учитель скажет: иди и делай сам! Или ничего не делай, а подноси краски. То есть, могут быть два пути: либо помогай и приобщайся к этому миру Мастера, в котором он живёт, либо иди и делай сам. И однажды, когда я понял, что должен начинать и творить по-своему, я спросил одного такого Мастера:
- Как?
Он ответил:
- Как Бог на душу положит!

И с тех пор я ищу ответы только в своей душе, ищу что отразилось в ней из реальной жизни и делаю то, что считаю на данный момент жизни для себя наиболее важным.
Но если найдётся такой Мастер, который скажет, что на данный момент важнее делать то-то и то-то, то я опять буду искать ответа в своей душе: как отразился его предложение, его намерение, его призыв, его зов во мне. И очень часто приходится прислушиваться, очень часто такое предложение оказывается нашей совместной сонастройкой. Очень часто кто-то внешний помогает понять меня внутреннего. И не обязательно это должен быть высокодуховный человек, нравственно чистый или святой. Простой встречный путник может лучше знать о том, что таится и ждёт меня за поворотом. Человека можно сравнить с челном, плывущим по воде, на которого действует так много сил, что приходится и лавировать, и плыть по воле волн, и бороться со стихией, и искать маяки... Именно так и становятся мореходами. Принцип духовных накоплений, духовного взросления. ничем особенным таким не отличается. От простого к сложному пока не станете Богом... Но там уже другие сложности, где творчеством становится не холст, не волны моря, а планеты, миры...

Как-то задумался: почему в книгах и сказках герои встречают многие препятствия и преодолевают их, они что - специально их ищут? И подумав, понял: да нет же, они просто живут и в каждую минуты поступают так, как велит им их Сердце, как велит им их совесть. Но именно отсюда и начинается подвиг - исполнять ноту жизни без фальши, как того требует нравственность. И тогда опять простой вопрос: а как же тогда жить? Кто нам подскажет и ответит на простой вопрос на очередном препятствии? Где тот учитель? Куда, в какую квартиру, какой город мчатся в случае очередного выбора? И ответ - опять же прост, решение всегда - внутри нас! Царство Божие внутри нас! И если мы совершили ошибку, то мы сможем узнать о своей ошибке только через свой обретённый опыт!

И, продолжая двигаться так в своих вопросах-ответах, я задумался: а как же научиться жить так, чтобы заранее знать: подвох меня ждёт, обман или правда? Как, на кого и на что положиться, когда выбор непонятен? И я вспомнил своё открытие духовного мира, который имеет своих поводырей, вспомнил свою родную церковь, в которой крестили меня, и вспомнил как одна икона энергетически отличалась от другой. Вспомнил свои сенсорные опыты и осознание психической энергии, вспомнил о том какие ощущения и переживания я испытывал при вдохновениях и перед неудачным выбором... Я осознал, что внутри меня есть какие-то рецепторы, которые помогали мне принять правильное решение и как всегда я ощущал некий дискомфорт перед каким-либо неудачным поступком. Вспомнил слова из Учения: "там где Я - там успех".

Цитата:
14.252. Урусвати знает, насколько люди не усматривают зарождение событий. Они даже не успевают заметить высшую точку совершающегося и довольствуются лишь следствиями. Но чуткое сердце затрепещет при зарождении событий. Может быть, еще не найдутся слова, но несказуемый смысл уже отзвучит в глубине сердца.

Когда Мы говорим – утверждайте успех, могут спросить – где же доказательства? Люди не понимают, что совершается неизреченное, но решающее сочетание энергий. Не может глаз неиспытанный уловить первые колебания атмосферных напряжений. Не услышит ухо несведущее, где происходит нагнетение мощи. У людей ничего не случилось, все стоит на прежнем запыленном месте. Где же совершилось нечто значительное? Каждый поземному скажет – ничего не случилось. Наоборот, он может почуять особое нагнетение и вознегодует – где же возвещенный успех?

Потому весьма осторожно можно говорить о зарождении событий. Лишь испытанное сознание вместит такое особенное явление. Невозможно ожидать, чтобы люди возликовали о чем-то им неочевидном. Но если добавим, что многое зарождается в дни хороших знаков, то окончательно никто не поймет. Много суеверия будет принято, но научные выводы часто будут осмеяны. Так скажем сегодня – утверждайте успех.

Мыслитель указал, что «каждый человек может способствовать мировому событию улыбкой сердца».
Таким образом я научился доверять своему внутреннему голосу, Сердцу. Я понял, что Дух, живущий внутри нас, внимательно следит за моими действиями и всегда подаёт какие-то сигналы. И это стало причиной того, чтобы я стал думать и утончать свою внутреннюю природу. И каким образом? Я понимал, что никакой внешний учитель не поможет мне в этом. Подскажет - да, но научить меня ощущать и утончать свой внутренний мир я смогу только в своей внутренней практике через общение с Трансцендинентальным миром, то есть с Образом Владыки.

Последний раз редактировалось Migrant, 06.07.2010 в 13:07.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх