Старый 13.01.2010, 18:56   #485
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я имею в виду, что эзотерика, сиречь тайные знания, на прилавках магазинов никогда не продавались и продаваться не будут
Агни Йога же продаётся. Разумеется, ещё больше вывалено различного мусора. Но есть и Знания. Реальные. Разных школ. Всё, что было закрыто веками сейчас можно найти. Такое переходное время, когда открыты ворота.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Миф в данном случае, это некий отголосок Знаний, но в такой упаковке, когда до самих Знаний добраться без Учителя невозможно.
Вот здесь верно. Без Учителя никуда. Только Сердечная настройка на Учителя позволяет прочитать то, что другие пропускают мимо глаз. А когда наступает понимание, то возникает удивление, как этого другие не видят, ведь это же очевидно, ведь написано чёрным по белому. Сколько раз не читай Учение, каждый раз удивляешься тому, мимо чего раньше прошёл.
Сегодня, при существовании поисковых систем по электронным книгам, существенно облегчена задача по поиску определённой информации, если знаешь, что ищешь. Но зато раньше, когда приходилось работать только с бумажными носителями, начинаешь искать одно и та-ко-го для себя откроешь, что забываешь , что искал и начинаешь удивляться найденному. И так бывает до сих пор. И надеюсь будет дальше.
Учитель на начальном этапе нужен, что бы уберечь от смешивания токов побочной литературы. Даже УХ не рекомендуется пока не произойдёт ассимиляция луча М, не говоря уже про другую литературу. Зато потом, тот же луч Учителя может навести на решение какого либо вопроса именно путём прочтения в другом источнике. По своему опыту могу сказать, реально начинаешь понимать Учение тогда, когда объясняешь его другому, а не когда слушаешь какого либо учителя.
Как в анекдоте, пока дураку объяснишь, сам поймёшь. Как говорил ВИЛенин, дурак спросит - сто умных не ответят.

17.04.1934 Е.И.Рерих Л.А.Иогансон Между прочим, руководители часто научаются больше от людей, обладающих меньшим сознанием, нежели от приблизительно равных по уровню. Ибо малые, задавая нам вопросы, заставляют нас напрягать всю находчивость, чтобы пояснить им в доступной для них форме. Получается прекрасное упражнение в четкости мышления. Истинно, уча, мы учимся.

Истинно, проверено лично. Поэтому правильный земной учитель должен не учить, а давать возможность учить других, если конечно ученик к этому предрасположен. Причём полностью самостоятельно, без контроля, ибо страх ошибиться так и останется страхом. Ошибку исправить можно, страх сложнее. И не надо боятся своих малых знаний, они наработаются именно таким образом. Всё желание переложить ответственность за принятие решений на земного учителя от нашего неверия в собственные возможности. Мы не верим в то, что можем наладить личный провод, не верим в то, что можем учить. По Вере и дано будет. Я -Ты, Ты -Я. Да, временами будет ощущаться одиночество. Но это тоже надо будет пройти.

Община, 201. Даже во время значительно углублённого сознания могут быть трудные часы. Может казаться, что связь с Учителем не существует, что Учитель не существует. Но знающий скажет: "Майя, отступи! Знаю мою связь с Учителем". Может казаться многое личным помыслом, не входящим в Учение, - знающий скажет: "Майя, отступи! Знаю основы Учения". Может казаться, что, лишённый всех сотрудников, должен тщетно поднимать тягости, - знающий скажет: "Майя, отступи! Знаю, как по лицу земли распространены истинные сотрудники!"
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх