Старый 19.02.2012, 20:02   #81
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
....Речь идёт о поиске новых источников знания, которые "дополняют, углубляют, завершают" и т.д. и о проводниках этих знаний.
Мне не понятна такая постановка вопроса.
Хорошо, попробую объяснить. Мы приняли за Единый источник Учение ЖЭ. Появляется несколько трудов, утверждающих свое "единородство" с ЖЭ. Допустим: Ваш личный опыт и многолетние проверки говорят об обратном, и Вы чётко знаете, что заявление подобного рода есть откровенный подлог, что источники этих трудов не Источник ЖЭ. Какое можно дать определение таким "источникам"? Ну, можно их назвать новыми, или ещё как угодно. Ведь суть от этого не меняется, в данном случае всё названо своими именами.
Цитата:
Понимаю, что не вы его ставите.
Утверждённое понимание стОило многих лет поисков, проверок, ошибок, потрясений. Поэтому нет ни малейшего желания скрывать и преуменьшать. Слишком жёстко звучит? - Уж пусть лучше только звучит как предупреждение, чем чей-либо собственный кровавый опыт.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
именно в ней дано углубленное значение понятия "доброта". Кстати, а почему нельзя воспринимать данное определение именно дословно? Этим отрицается понятие доброты?
В данном случае само понятие доброты, по моему, было не столь важно.
По мне - принципиально важно. От осознания сути понятия "доброта" и "справедливость" выиграло бы понимание всей дискуссии. Нет так нет.
Цитата:
Для меня было важно то, что хотела сказать aurora, сама идея. А её , идею, уже можно развивать, дополнять и углублять, облекать в другие слова. Но от точки пересечения "доброта" мысли пошли в разных направлениях. Думаю не стоит уточнять разные аспекты этого понятия, так как можно оторваться от основной темы.
и всё-таки, моя мысль осталась "за бортом". Та "доброта", которая была заложена в просьбе прочитать "Письма..." не привела к справедливости: там в письмах чётко сказано, что есть доброта и что справедливость. Неужели суррогат важнее? А за направление можно быть спокойным. Исходя из принципа "всё едино", можно утверждать, что опасение "увода " темы в сторону напрасно.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Трагизм ситуации в том, что имеющийся Источник отвергается, ибо даже не прочитан. ...
Трагизм, комизм, это маски, эмоциональная ширма от действительности. Их нет, но мы их создаем. Есть закономерность.
Если источник отвергается и не прочитан, то это не значит, что надо "долбить" этот источник. Чаще всего сознание еще не готово воспринимать данный источник. Для понимания необходимо получить новый жизненный опыт, найти в жизни более доступное объяснение и т.п. Поэтому жизнь полна учениями и знаниями на разные уровни сознаний.
Очень хорошо, но данная выдержка предназначалась и тем, у кого такого опыта ( судя по умению разбираться со многими сложными вопросами) более чем достаточно. Имеющий уши - услышит, признающий справедливость - согласится, не желающий - уйдёт от прямого ответа.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх