Старый 22.02.2010, 10:20   #125
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение

Цитата:
Приложение 3[/b]ВСТРЕЧА С МОИМ УЧИТЕЛЕМ
[Theosophist, Dec, 1883, Jan., 1884].

Во время моей поездки с полковником Олькоттом имело место несколько феноменов — как в его присутствии, так и в отсутствие, — напри*мер, немедленные ответы почерком моего Учителя и с Его подписью на вопросы, заданные многими нашими братьями. Некоторые феномены упоми*наются в последнем номере «Theosophist», в то время как других нет нужды касаться в докумен*те, доступном непосвященным. Эти события про*изошли до того, как мы прибыли в Лахор, где мы ожидали встречи с моим Учителем в физическом теле, существование которого вызывает столько сомнений.(1) Там Он посещал меня телесно, в Своем физическом теле три ночи подряд и каждый раз по три часа, причем сам я находился в полном созна*нии. В одном случае я даже вышел на улицу встре*тить Его вне дома. Насколько мне известно, в спиритуалистической литературе никогда не бы*ло описано случая, когда бы медиум, оставаясь в полном сознании, встречал в саду своего посети*теля — духа по заранее заключенной договорен*ности, входил бы с ним в дом, предлагал бы ему стул и затем вступил бы в долгую беседу с «раз-воплощенным духом» точно таким же образом, как при персональном контакте с воплощенным существом! Более того, Тот, Кого я лично видел в Лахоре, был тот же самый, которого я видел раньше в Его астральном теле в штаб-квартире Теософского Общества.[ (2) Он был Тот, Кого я уже видел в своих видениях и экстазах в его собствен*ном доме за тысячи миль отсюда, куда Он мне разрешал прилетать в моем астральном тел с Его помощью и под Его непосредственной защитой. В этих случаях мои психические силы едва толь*ко раскрывались, и я всегда видел Его в виде до*вольно смутной, туманной фигуры, (2)хотя черты Его лица были совсем четкие и воспоминание о них глубоко запечатлелось в моем духовном зрении и в памяти, тогда как теперь в Лахоре, Джамму и где-нибудь в другом месте впечатления были со*вершенно другие.
При первых встречах, когда я совершал пранам (приветствие), мои руки проходили насквозь че*рез Его фигуру, тогда как позже они натыкались на одежду и плоть. Здесь я видел перед собой живого человека, с теми же самыми чертами, хотя и внешность, и выражение лица Его гораздо более впечатляющи, чем на часто созерцаемом мною портрете, имеющемся у г-жи Блаватской и м-ра Синнетта. Не буду задерживаться на том факте, что Его видели во плоти, каждый по отдельнос*ти, и полк[овник] Олькотт, и м-р Браун две ночи подряд в Лахоре, и они сами могут лучше расска*зать, каждый за себя, если они захотят это сде*лать. В Джамму, куда мы последовали из Лахора, м-р Браун опять видел Его вечером на третий день нашего прибытия и получил от Него пись*мо, написанное Его хорошо знакомым почерком, не говоря уже о Его почти ежедневных визитах ко мне. О том, что произошло на следующее утро, знают почти все жители Джамму. Дело в том, что я имел счастье быть посланным с разрешением посетить священный Ашрам, где мне позволили остаться несколько дней в благословенном обще*стве нескольких Махатм Гимавата и Их учеников. Там я встретил не только моего любимого Гуру-дева и Учителя, который также является Учите*лем полковника Олькотта, но еще и других чле*нов этого Братства, включая также одного из са*мых Высших. К сожалению, чрезвычайно личный характер моего посещения этого трижды благословенного места не позволяет мне сообщить о нем что-либо большее. Достаточно сказать, что мест*ность, которую мне разрешили посетить, находит*ся в Гималаях, а не в какой-то фантастической Стране Вечного Лета, и что я видел моего Учи*теля, находясь в своем стхула шарира (физичес*ком теле), (3)и нашел внешность моего Учителя идентичной с обликом, который я уже видел в дни моего начального ученичества. Итак, я видел своего любимого Гуру не только как живого че*ловека но и как молодого человека, по сравнению с некоторыми другими садху этого благословен*ного общества, только еще более благожелатель*ного и который был не прочь порой сказать шутливое замечание и побеседовать. Так, например, на второй день моего пребывания там после при*нятия пищи мне разрешили более часа беседова*ть с моим Учителем. Улыбаясь, Он меня спросил, почему я смотрю на Него с таким озадаченным видом. Я спросил в свою очередь: «Как объяснить, Учитель, что некоторые члены нашего Общества вбили себе в голову мысль, что Вы пожилой че*ловек, и что они даже видели, в моменты их яс*новидения, что Вы старик лет за 60?» На это Он приятно улыбнулся и ответил мне, что это пос*леднее заблуждение обязано своим происхождени*ем рассказам некоего брахмачарина, ученика свами-ведантиста с северо-запада. Этот брахмачарин в прошлом году встретился в Тибете с главою од*ной секты, пожилым ламою, который был Ему (моему Учителю) тогда спутником. Упомянутый брахмачарин, повествуя о встрече в Индии, ввел многих в заблуждение, выдавая ламу за Него самого. Что же касается того, что при ясновиде*нии Он оказался «пожилым человеком», то этого не могло быть, так как настоящее ясновидение никого не могло бы привести к такому заблужде*нию. Затем он ласково пожурил меня за то, что я придаю такое значение возрасту Гуру, добавив, что внешность часто бывает обманчива и т.д., и дал мне еще другие объяснения.
Дамодар К. Маваланкар
Что мы видим в этом отрывке? Во первых, теософское общество сомневалось в существовании Учителей в физическом теле (1) и поездка была именно организованна для получения доказательств. Принцип тот же, что и у Фомы не верующего. Хочешь потрогать - потрогай. Что делать, если без плотного тела ученики не хотят никого признавать? Астральное их не устраивает, как это было в Лондоне (2) (кстати, в "физическом" теле Они были в Лондоне или нет? Из отрывка видно, что нет). Во время повального увлечения медиумизмом нужны были доказательства, что явление Учителей гораздо более высокого порядка и отличается от медиумизма. Уплотнённый астрал вообще не рассматривался, по причине отсутствия знаний о возможности такового. В семеричность, данную ЕПБ, такого понятия не входит и теософам было не известно. По этому всё плотное, что можно пощупать, Олькотт относит к стхула шарира. Хотя явление Учителя несколько ночей ничем не отличается от аналогичного явления Христа апостолам, которое было, как мы точно знаем, не в физическом теле. Если бы Окольтт сказал, что чувствовал пульс Учителя - тогда - "ДА", можно было бы говорить о физическом теле. В таком же виде как это здесь представлено, всё это просто вопрос веры Фомы и цель была одна доказать реальность Махатм и их отличие от явления медиумизма, что и было сделано. И что находятся они не в какой то там мифической Шамбале, фантастической Стране Вечного Лета, а в конкретных Гималаях, Кашмирского княжества. Может съездим, Он и сейчас там правит? Особенно следует обратить внимание на последнюю фразу: "внешность часто бывает обманчива и т.д., и дал мне еще другие объяснения". Внешность обманчива - не верь глазам своим. А вот другие объяснения. полученные дополнительно, уже в письме не даны. Не даны объяснения и другим членам ТО.

Последний раз редактировалось adonis, 22.02.2010 в 10:25.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх