Старый 21.02.2010, 16:02   #124
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому Она повстречала Небесного Учителя на земле в Его физическом теле.
Тогда назовите имя матери родившей это физическое тело, его земное имя, даты рождения и смерти. И если можно, то смысл всего этого процесса.


Из пещер и дебрей Индостана.

Цитата:
Такур продолжал покуривать, а я, усевшись на своём складном стуле, внимательно наблюдая за всем, не могла теперь оторвать глаз от Гулаб Синга…
«Кто и что такое, наконец, этот загадочный индус?», думалось мне. «Кто такой этот человек, соединяющий в себе как бы две совершенно отличные одна от другой личности: одну – внешнюю, для глаз, света и англичан, другую – внутреннюю, духовную, для близких друзей? Но даже эти самые друзья его, разве они многим более других людей знают что о нём? И что они знают, наконец? Они видят в нём мало отличающегося от других образованных туземцев индуса, разве только наружностью, да тем, что он ещё более, чем они, презирает все общественные условия и требования западной цивилизации… Вот и всё. За исключением ещё разве того, что он хорошо известен всем в центральной Индии; что его знают за довольно богатого человека, за такура, то есть за феодального начальника раджа – одного из сотен других подобных ему в Индии радж , или уездов. Затем, он вполне преданный нам друг, который сделался нашим покровителем в дороге и посредником между нами и подозрительными, несообщительными индийцами. Но кроме этого мы ровно ничего более о нём не знаем. Правда, нечто более, нежели другим, известно мне. Но я клялась молчать и молчу, да и то, что даже знаю я, до такой степени странно, что всё это скорее походит на сон, нежели на действительность…
Давно, очень давно, двадцать семь слишком лет тому назад, мы встретились с ним в чужом доме, в Англии, куда он приезжал с одним туземным, развенчанным принцем, и наше знакомство ограничилось двумя разговорами, которые хотя тогда и произвели на меня сильное впечатление своею неожиданною странностью, даже суровостью, но, как и многое другое, всё это кануло с годами в Лету… Около семи лет тому назад он написал мне письмо в Америку, припоминая разговор и данное обещание; и вот мы опять свиделись на его родине – в Индии! И что ж? Изменился он в эти долгие годы, постарел?.. Нисколько. Я была молода тогда, и давно успела сделаться старухой. Он же, явившись мне впервые человеком лет 30, как бы застыл на этих годах… Тогда его поразительная красота, особенно рост и сложение, были до того необычайны, что заставили даже чопорную, сдержанную лондонскую печать заговорить о нём. Журналисты, заразясь отходящею Байроновскою поэзией, наперерыв воспевали «дикого раджпута» даже тогда, когда на него сильно негодовали за то, что он напрямик отказался предстать пред королевины очи, побрезгав великою честью, для которой являлись из Индии все его соотечественники… Его прозвали тогда «Раджи Мизантропом», а салонная болтовня «Принцем Джальмой‑Самсоном», сочиняя о нём всевозможные сказки до самого дня его отъезда.
Письма Махатм

Цитата:
Письмо 21
Примечание: Это письмо опубликовано в брошюре «Несколько случа*ев в Индии» У.Т.Брауна, бакалавра] права, ч[лена] Т[еософского] О[бщества], члена Лондонской Ложи Теософ*ского] О[бщества], который поехал в Индию в 1883 г. Он присутствовал вместе с полковником Олькоттом в Лахоре тогда, когда имел место случай, о котором идет речь в письмах 16 и 17. В это время Учитель К[ут] Х[уми] прибыл в Индию из Тибета, и м-р Браун видел его, как рассказано в брошюре, упоминаемой выше.

"Я имею удовольствие выполнить, по крайней мере частично, вашу просьбу. Добро пожаловать на территорию нашего Кашмирского княжества. Правда, не так далеко отсюда моя родина [1], потому и здесь я могу взять на себя обязанности хозяина. ... "

Сноска 1: Учитель К[ут] Х[уми] по рождению кашмирский брамин. М-р Браун и полковник Олькотт были в то время в Джамму, Кашмир, в качестве гостей тогдашнего махараджи Кашмира;...
Свидетельство о Махатме М.

Цитата:
Приложение 1

КАК ЧЕЛА НАШЕЛ СВОЕГО ГУРУ
Выдержки из личного письма С.Рамасвамира к Дамодару К. Маваланкару, Генеральному секретарю Теософского Общества.
[Theosophist, Dec, 1882].

Было, я полагаю, 8—9 часов утра, я следовал по дороге в город Сикким, откуда, как меня уве*ряли встречающиеся на пути люди, я в своем странническом одеянии легко мог пересечь грани*цу Тибета, как вдруг увидел скачущего во весь опор навстречу мне одинокого всадника. По его высокому росту и искусству, с каким он управлял лошадью, я решил, что это какой-то военный, офицер сиккимского раджи. «Ну, теперь я пой*ман!» — подумал я. Он спросит у меня пропуск и по какому делу я прибыл на территорию неза*висимого Сиккима и, возможно, арестует меня или отошлет обратно, если не хуже. Но, прибли*зившись, он натянул поводья. Я взглянул и узнал Его сразу... Я находился в высочайшем присутст*вии того самого Махатмы, моего досточтимого Гуру, которого я до этого видел в Его астральном теле на балконе главной штаб-квартиры Теософ*ского Общества! Это был Он, Гималайский Брат навсегда памятной прошлогодней декабрьской но*чи. Он, Кто был так добр, что уронил для меня письмо в ответ на мое письмо, переданное толь*ко час тому назад или около того в запечатанном конверте госпоже Блаватской, с которой я все это время не спускал глаз! В одно мгновение я рас*простерся у Его ног. По Его велению я поднял*ся и, вглядываясь в Его лицо, забылся совершен*но, созерцая лик, так хорошо знакомый мне, так как я видел Его портрет (находящийся у полков*ника Олькотта) бесчисленное количество раз. Я не знал, что сказать: радость и почтение связали мой язык. Величие Его облика, который казался мне олицетворением мощи и мысли, удерживало меня в состоянии восторга и благоговения. Наконец-то я стоял лицом к лицу с Махатмой Гимавата, и Он не был ни мифом, ни «плодом воображения ка*кого-то медиума», как предполагали некоторые скептики. Это не было ночным сновидением, ибо все происходило около 9—10 часов утра. Сияющее солнце являлось молчаливым свидетелем этой сце*ны. Я вижу Его перед собой во плоти, и Он говорит со мной голосом, полным доброты и лас*ки. Чего еще мне желать? Избыток счастья сде*лал меня немым. И только когда прошло какое-то время, я, ободренный Его ласковой речью и тоном, был в состоянии произнести несколько слов. Цвет Его кожи не такой светлый, как у Ма*хатмы Кут Хуми, но я никогда не видел лица та*кого красивого и фигуры такой высокой и такой величественной. Как и на Его портрете, у Него короткая черная борода и длинные черные воло*сы, спадающие на грудь. Только одеяние другое. Вместо белого свободного одеяния — желтая ман*тия, подбитая мехом, а на голове вместо тюрба*на — желтая тибетская фетровая шапка, какие я видел на жителях Бутана.
...
Я должен запечатлеть в Вашем уме всю ситуа*цию и настоятельно прошу Вас помнить следую*щее: то, что я видел, не было только одною «ви*димостью», т.е. астральным телом Махатмы, как мы видели Его в Бомбее, а это был живой человек в своем собственном физическом теле. Ему угодно было сказать, когда я совершал прощальный намаскарам (земной поклон, полностью простершись на земле), что Он приблизился к британской территории, чтобы увидеться с Упасикой... Прежде чем мы расстались, подъехали верхом еще два всадника, сопровождающие Его. Я полагаю, что это чела, ибо они были одеты наподобие лам-гелунгов, и у обоих, подобно Ему Самому, — стру*ящиеся по спине длинные волосы. Когда Махатма отъехал, они последовали за Ним неторопли*вой рысью.

Свидетельства о Махатме К.Х.

Цитата:
ГИМАЛАЙСКИЕ БРАТЬЯ – СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ОНИ?
[Theosophist, Dec, 1883].
...
Теперь, если кто-то откажется признать эти не*зависимые, но друг друга подтверждающие свиде*тельства тибетского торговца из Дарджилинга и брахмачарина из Дехрадуна на том основании, что они подтверждают истинность фактов, выходящих за пределы обычного опыта, то я могу только ска*зать, что такое заявление есть верх глупости. Ведь, с другой стороны, неоспоримо установлено, по свидетельству нескольких Его чела, что Махатма Кут Хуми есть живой человек, подобно любому из нас, и, более того, Его видели два разных чело*века при двух различных обстоятельствах. Это, будем надеяться, навсегда устранит сомнения тех, кто верит в подлинность оккультных феноменов, но приписывает их посредничеству духов.
Мохини Мохан Чаттерджи

Приложение 3ВСТРЕЧА С МОИМ УЧИТЕЛЕМ
[Theosophist, Dec, 1883, Jan., 1884].

Во время моей поездки с полковником Олькоттом имело место несколько феноменов — как в его присутствии, так и в отсутствие, — напри*мер, немедленные ответы почерком моего Учителя и с Его подписью на вопросы, заданные многими нашими братьями. Некоторые феномены упоми*наются в последнем номере «Theosophist», в то время как других нет нужды касаться в докумен*те, доступном непосвященным. Эти события про*изошли до того, как мы прибыли в Лахор, где мы ожидали встречи с моим Учителем в физическом теле, существование которого вызывает столько сомнений. Там Он посещал меня телесно, в Своем физическом теле три ночи подряд и каждый раз по три часа, причем сам я находился в полном созна*нии. В одном случае я даже вышел на улицу встре*тить Его вне дома. Насколько мне известно, в спиритуалистической литературе никогда не бы*ло описано случая, когда бы медиум, оставаясь в полном сознании, встречал в саду своего посети*теля — духа по заранее заключенной договорен*ности, входил бы с ним в дом, предлагал бы ему стул и затем вступил бы в долгую беседу с «раз-воплощенным духом» точно таким же образом, как при персональном контакте с воплощенным существом! Более того, Тот, Кого я лично видел в Лахоре, был тот же самый, которого я видел раньше в Его астральном теле в штаб-квартире Теософского Общества. Он был Тот, Кого я уже видел в своих видениях и экстазах в его собствен*ном доме за тысячи миль отсюда, куда Он мне разрешал прилетать в моем астральном тел с Его помощью и под Его непосредственной защитой. В этих случаях мои психические силы едва толь*ко раскрывались, и я всегда видел Его в виде до*вольно смутной, туманной фигуры, хотя черты Его лица были совсем четкие и воспоминание о них глубоко запечатлелось в моем духовном зрении и в памяти, тогда как теперь в Лахоре, Джамму и где-нибудь в другом месте впечатления были со*вершенно другие.
При первых встречах, когда я совершал пранам (приветствие), мои руки проходили насквозь че*рез Его фигуру, тогда как позже они натыкались на одежду и плоть. Здесь я видел перед собой живого человека, с теми же самыми чертами, хотя и внешность, и выражение лица Его гораздо более впечатляющи, чем на часто созерцаемом мною портрете, имеющемся у г-жи Блаватской и м-ра Синнетта. Не буду задерживаться на том факте, что Его видели во плоти, каждый по отдельнос*ти, и полк[овник] Олькотт, и м-р Браун две ночи подряд в Лахоре, и они сами могут лучше расска*зать, каждый за себя, если они захотят это сде*лать. В Джамму, куда мы последовали из Лахора, м-р Браун опять видел Его вечером на третий день нашего прибытия и получил от Него пись*мо, написанное Его хорошо знакомым почерком, не говоря уже о Его почти ежедневных визитах ко мне. О том, что произошло на следующее утро, знают почти все жители Джамму. Дело в том, что я имел счастье быть посланным с разрешением посетить священный Ашрам, где мне позволили остаться несколько дней в благословенном обще*стве нескольких Махатм Гимавата и Их учеников. Там я встретил не только моего любимого Гуру-дева и Учителя, который также является Учите*лем полковника Олькотта, но еще и других чле*нов этого Братства, включая также одного из са*мых Высших. К сожалению, чрезвычайно личный характер моего посещения этого трижды благословенного места не позволяет мне сообщить о нем что-либо большее. Достаточно сказать, что мест*ность, которую мне разрешили посетить, находит*ся в Гималаях, а не в какой-то фантастической Стране Вечного Лета, и что я видел моего Учи*теля, находясь в своем стхула шарира (физичес*ком теле), и нашел внешность моего Учителя идентичной с обликом, который я уже видел в дни моего начального ученичества. Итак, я видел своего любимого Гуру не только как живого че*ловека но и как молодого человека, по сравнению с некоторыми другими садху этого благословен*ного общества, только еще более благожелатель*ного и который был не прочь порой сказать шутливое замечание и побеседовать. Так, например, на второй день моего пребывания там после при*нятия пищи мне разрешили более часа беседова*ть с моим Учителем. Улыбаясь, Он меня спросил, почему я смотрю на Него с таким озадаченным видом. Я спросил в свою очередь: «Как объяснить, Учитель, что некоторые члены нашего Общества вбили себе в голову мысль, что Вы пожилой че*ловек, и что они даже видели, в моменты их яс*новидения, что Вы старик лет за 60?» На это Он приятно улыбнулся и ответил мне, что это пос*леднее заблуждение обязано своим происхождени*ем рассказам некоего брахмачарина, ученика свами-ведантиста с северо-запада. Этот брахмачарин в прошлом году встретился в Тибете с главою од*ной секты, пожилым ламою, который был Ему (моему Учителю) тогда спутником. Упомянутый брахмачарин, повествуя о встрече в Индии, ввел многих в заблуждение, выдавая ламу за Него самого. Что же касается того, что при ясновиде*нии Он оказался «пожилым человеком», то этого не могло быть, так как настоящее ясновидение никого не могло бы привести к такому заблужде*нию. Затем он ласково пожурил меня за то, что я придаю такое значение возрасту Гуру, добавив, что внешность часто бывает обманчива и т.д., и дал мне еще другие объяснения.
Дамодар К. Маваланкар

Из дневника Г.С.Олькотта
(1883 г.)
Воскресенье, 25 ноября. Дорогой Дамодар отпра*вился в Ашрам со своим Гуру К[ут] Х[уми]. Я телеграфировал Е.П.Б[лаватской] и получил под*тверждение, что Учителя обещают скорое возвра*щение Д.К.М[аваланкара].
Вторник, 27 ноября, вторая половина дня. Дамо*дар возвратился, выглядит осунувшимся, но более крепким и энергичным, чем прежде. Теперь это действительно новый человек. Он принес мне по*слание от Иллариона.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)