Старый 11.01.2018, 08:03   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:Выставка картин Н.К.Рериха "Николай Рерих. Восхождение"

Дышится намного легче!

Из бесед с посетителями выставки и отзывов в соцсетях

Александр долго бродил по экспозиционным залам, подолгу стоял перед картинами, и беседа с ним получилась весьма интересной. Фотографироваться он отказался, но с удовольствием поделился своими впечатлениями о выставке.
"Я бывал в усадьбе 15 лет назад, и новый музей мне нравится гораздо больше. Раньше здесь были нагромождения ненужных предметов, которые заслоняли картины Рериха. Сейчас в залах дышится намного легче! Очень понравилось, что выставка организована по этапам жизни и творчества художника, что существенно упрощает восприятие. Вместо узконаправленной секты, наконец, появился настоящий музей.
Сам Рерих был очень разносторонним и целостным человеком и не одобрял фанатизма, который всегда приводит к агрессии и вырождению учения. На примере прошлого мы видим, что когда люди зацикливаются на чем-то одном, отрицая все остальное, это принимает ужасающую форму. Именно данной теме посвящена работа "Тридесятое царство". Это картина, предупреждающая человека об опасностях и искушениях, которые встречаются на духовном пути. И фанатизм - одна из таких опасностей, которую нужно преодолеть.
А вообще Рерих так многогранен...И когда соприкасаешься с его философией и взглядами на жизнь, серая обыденность превращается в величайшее чудо жизни..."
...
Алексей живет в Германии и по воле судьбы в последний день своего пребывания в Москве он оказался в Усадьбе Лопухиных. Выставка его удивила и потрясла одновременно, и он жалеет, что пришел в музей так поздно. Алексей с удовольствием рассказал, что он думает об экспозиции.
«Раньше я видел картины Рериха только в интернете, «живьем» я созерцаю его впервые. И это зрелище бесподобно. Он не просто рисует природу, а пишет икону природы, боготворит ее. Мои любимые картины - «Тени» и «Тени прошлого». На последней картине человеческие фигуры находятся в темноте, но в их присутствии чувствуется свет, потому что они его сами и излучают.
Очень нравятся картины с облаками - например, «Небесный бой», где облака кажутся живыми. Также очень люблю триптих, и когда стою перед ним, снова возникает ощущение иконы. Кажется, что у Рериха простая техника, но эффект получается очень необычный!”



...

Удивительная выставка Н.Рериха "Восхождение".
Впервые вижу в таком количестве его картины. Выставка сделана с большим уважением, трепетом и любовью к художнику. Очень понравилось видео в начале выставки. Узнала несколько новых для себя фактов, например, что Рерих уже в 1917 году, за тридцать лет до своей кончины написал завещание и про то, что он встречался с Р. Тагором в Лондоне. США, Англия, Европа, Индия, Россия, Азия -разные точки мира, связанные единой ниточкой пути, его этапы очень здорово описаны, как трансформационные: поиск, преображение, обретение...
В зал "Небесный свет", входишь как в храм.
Пространство выставки долго не отпускало, хотелось стоять, ходить, напитываясь этими яркими красками высокогорья и мистериями духа: слушать вестников, учителей, преклоняться перед природным пантеоном, любоваться ларцом с камнем Чинтамани.
Вспомнилась поездка в Гималаи: цвета неба, как на его картинах и его дом, школа и институт Урусвати, бережно хранящие память и с очень живой энергией, Рерих как будто обитает там до сих пор.
Говорят, и наш музей все-таки не закроют совсем. После этой выставки будет готовиться другая экспозиция.
Ведь нам нужен этот свет Рериха, еще нужно время, чтобы постигнуть все величие его жизни, его творчества и его наследия (из публикации Ольги Деминой).

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх