Старый 20.11.2008, 14:56   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Не совсем так. Иисус часто называл их детьми Сатаны и говорил "Вам говорили...., а я скажу....."
Не совсем так. Он не говорил обо всех, а имел в виду большинство или конкретных людей. Тут та же ситуация, как и с книжниками, о которых думают, что Иисус их не любил и считал потерянными душами, в то время как есть эпизод, где иисус одобряет понимание книжника. Это означает, что Он не порицал их в целом, но имел в виду в своей критике конкретных книжников.

Цитата:
Если просотреть список тех книг из ВЗ которые признает РПЦ
А не подскажите, где можно с ним ознакомиться? Это какой-то собор?

Цитата:
Мне начинает казаться, что для вас, Кайвасату, удобно объединять ВЗ и НЗ - легче вести тему о "несправедливости",
Действительно легче, но не потому, что так легче мне. Легче потому, что христиане небыли властны над изменением книг ВЗ и те, благодаря иудеям, сохранили некоторые моменты, которые умышленно были искажены или умалчивались при составлении НЗ.

Цитата:
но тем не менее, я бы назвал Христианством только ту часть, которая от Христа.
Так и есть. Но при этом основание христианства и взаимосвязь заветов отрицать нельзя. Это подобно тому, как признавать Агни-йогу, но отрицать теософию. Даже многие и сейчас говорят, что Агни-йога - это только с появление Рерихов, в то время как Владыка Блаватскую назвал Агни-йогом... Есть над чем подумать.

Цитата:
Где-то читал, что корректирующие знания даются цивилизации в виде Учений, в среднем раз в 2000 лет....Вот и имеем мы АЙ на смену....
А по-моему агнийога говорит про раз в столетие
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх