Старый 25.07.2021, 14:12   #56
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
о это ещё не всё.
иногда я вижу то же самое при резком изменении положения позвоночника с вертикального в горизонтальное, или наоборот (легкое/нежное сотрясение мозга). при этом никакого внешнего освещения не требуется (а зрение существенно затуманивается). единственное различие в наблюдениях - масштаб наблюдаемого. при сотрясении он на порядок (приблизительно) больше
Цитата:
Вспышки в глазах - возникающее ложное ощущение, при котором человек видит светящиеся объекты различной величины и формы. Как правило, это мерцающие пятна, молнии, шары, искры.

Молнии перед глазами не являются самостоятельным заболеванием. Это симптом, который в зависимости от обстоятельств может свидетельствовать и о безобидной усталости глаз или шейном остеохондрозе, и о серьезной глазной катастрофе – отслойке сетчатки. Он является одной из наиболее распространенных жалоб пациентов и, как правило, сопровождается другим симптомом – мушками перед глазами, появлением "шторки".
Источник
:-)

итак, что мы имеем после краткого обмена мнениями в связи видимым мною необычным визуальным эффектом.

1. очевидно, что кроме меня идентичные наблюдения доступны как минимум двум корреспондентам в этой теме.

2. упоминаемый эффект Ширера и особенно его объяснение - крайне слабый контр-аргумент. кроме того, я попробовал поискать научные публикации в связи с "эффектом Ширера" на английском и пока не нашёл. обращайтесь к Зету, он всё вам найдет. и мне. буду благодарен.

3. у некоторых здесь обозначилась эмоциональная заноза, которая вынуждает их как минимум трёх корреспондентов этой темы отправить к окулисту .

спасибо, не надо.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх