Старый 24.07.2021, 19:03   #54
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Цитата:
Сообщение от Зет Посмотреть сообщение
Вторая картинка. Обычно хорошо на голубом фоне неба. Эффект Ширера. Тоже легко ищется, когда знаешь название. Например.
Цитата:
Если в жаркий летний день мы любуемся голубыми небесами, перед глазами порой возникают мелкие искорки. Это другой феномен, хоть и похожий на мушек, но являющийся их полной противоположностью. В науке это явление названо феноменом Ширера. На сетчатку попадают небольшие порции света, проходящие через микроскопические прозрачные участки, возникающие при передвижении лейкоцитов по капиллярам перед сетчаткой. Относительный размер белых кровяных телец настолько велик, что в сосудах перед ними возникают зоны, свободные от крови.

Поскольку и лейкоциты, и свободные участки более прозрачны, чем остальные, заполненные эритроцитами, каждый такой лейкоцит воспринимается как яркая точка, движущаяся в такт пульсу по траектории, повторяющей изгиб капилляров. Во многих научных музеях есть специальные синие экраны, на которых искры видны лучше, чем в обычных условиях. Эффекты летающих мушек и Ширера называются энтоптическими явлениями.
https://www.m24.ru/articles/nauka/21092015/85282
хорошая попытка.

:-)

я уже заметил чуть выше, что произвольно могу наблюдать этот эффект в любое время дня и особенно отчётливо на фоне снега или грозовых свинцовых облаков.

но это ещё не всё.
иногда я вижу то же самое при резком изменении положения позвоночника с вертикального в горизонтальное, или наоборот (легкое/нежное сотрясение мозга). при этом никакого внешнего освещения не требуется (а зрение существенно затуманивается). единственное различие в наблюдениях - масштаб наблюдаемого. при сотрясении он на порядок (приблизительно) больше.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх