Старый 13.06.2004, 19:02   #37
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фёдор Достоевский
Зачем же я устроен с такими желаниями? Неужели ж я для того только и устроен, чтоб дойти до заключения, что всё моё устройство одно надувание? Неужели в этом вся цель? Не верю.
Что, Фёдор Михайлович, - не отвечают? Мне тоже.
И если уж Вам-то не отвечают, то что тогда про меня говорить?
Им бы все о пустяках поболтать. Не напрягая ментальное оборудование, так сказать.
Глубокомысленные рассуждения о том, "есть ли душа у женщины и сколько чертей уместится на острие иглы".
Стихи-притчи; бантики-рюшечки.
Сомнамбулическое построение вавилонских башен из электронных цитат.
Вдохновенно.

Нет, надо что-то менять.

Революция в общественно-политической сфере уже произошла за последние годы. И это факт, с которым сложно спорить.
Против действительности-то не слишком много и аргументов найдется.
Ведь так?
Всё с ног на голову перевернули - как песочные часы.

Ну а вот в сфере "культуры", "искусства", "философии" и "литературы" - все те же самые мегатерии.
И хоть что с ними делай - всё то же.
Максимум, что от них можно добиться - это доведение до абсурда того, что было сделано до них (загляните-ка в современный театр)
До безумия дойдут, до последнего унижения.
До последних столбов, так сказать.
Извернутся так, что и цирковым артистам не снилось.
Но вперед - ни шагу. Наверное из принципа.
Или, скорее, потому, что это народ устраивает.

Только вот истинные подвижники - ведь они-то не слишком на народ оглядывались. Шли своей дорогой, а народ уже за ними следом. Изредка вознося, но чаще распиная.

Эх, дорогие мои представители литературно-просветительно-культурной прослойки - близится ваше,
(ну и конечно же, и мое тоже) время.
Народ-то уже до краёв насытился "свободой"-то. Накормили.
Теперь к чему-то другому должен устремиться - по закону эволюции.
А старыми формами - тем что другие когда-то создавали в поте лица - этим жаждущих уже не накормить.
Исчерпали эти формы свой жизненный ресурс - тот ресурс, который другие в него когда-то вложили.
Другие вложили, а вы пользовались всё это время. И хотите, чтобы всё это продолжалось вечно.

Так же, Вы говорите, что:

Цитата:
Фёдор Достоевский писал: "Уничтожьте мои желания, сотрите мои идеалы, покажите мне что-нибудь лучше, и я за вами пойду. Вы,
пожалуй, скажете, что не стоит и связываться; но в таком случае ведь и я вам могу тем же ответить. Мы рассуждаем серьёзно; а не хотите
меня удостоить вашим вниманием, так ведь кланяться не буду. У меня есть подполье".
Так ведь, опять-таки, никто это не будет делать просто так. Сужу по личному опыту. Если для них (ну вот для тех, к кому Вы обращаетесь, чтоб желания-то уничтожать стали), так вот, если для них это не выгодно будет (или уж, не слишком опасно, на крайний случай) - так ведь и пальцем-то не пошевелят. Уж это как пить дать, что не пошевелят. Но я уже писал об этом выше.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх