Старый 29.06.2008, 08:00   #53
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Владимир Чернявский,

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
...В "Основах Буддизма" описывается раний буддизм.
Это приписывается к Хинаяне, только это не совсем так, правильней сказать Тхеравада "Учение Старейших"
Цитата:
Напротив - в "Основах буддизма" описаны этические принципы Махаяны.
Не знаю, не читал.
Моё мнение основывается на ознакомлении с традицией Тхеравады и тех цитатах, которые тут приводились на форуме с книги "Основы Буддизма."

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
В АЙ, есть синтез этих трех учений, мне думается, что менее тхеравады, и более махаяны и варжнаяны.

Также если забрать все буддийские элементы с АЙ и вернуть назад к буддизму, то много чего АЙ потеряет из своих текстов.

Это как салат, если забрать все огурцы и помидоры, то останутся только другие ингредиенты, если вернуть всё ко всему, то ничего не останется.

Так и в АЙ синтез Буддизма, Христианство, Веданты, и т.д.
Агни Йога - это не "салат" из различных Учений.
Агни Йога восстанавливает то Учение, которое идет из единого Источника, используя понятия и определения различных существующих философских и религиозных систем.
С вами я согласен по второму предложения, по первому я могу возразить, что вы не поняли мою мысль.

Если бы забрать и вернуть русский язык к русскому языку, то с этих слов тут мною написанных, ничего "словесного" не останется. Это имелось в виду.

Что касается единого Источника, то мне думается, что есть только одно Учения, это Учение Вселенной.

Буддой была изложена Дхарма, Дхарма небыла придумана Буддой, Дхарма была познана Буддой, Дхарма сделала Будду Буддой.

Дхарма это Закон Вселенной.

Санга это община практикующих Учение Будды, Дхарму.

Дхарма это знание, Дхарма это опыт.

Дхарма это также и долг то, что необходимо предпринять.

Будда, Дхарма, Санга.

В простом понятии: Будда это Достижение, Дхарма это Закон Вселенной, Санга это община Совершенствования.

Последний раз редактировалось Истин, 29.06.2008 в 08:05.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх