Старый 29.06.2008, 07:22   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Тем не менее вы свой ответ размещаете в теме, которая называется "Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?" Вы замечаете, что личные увлечения Кима К. буддизмом переходят в позицию? Опасную позицию. Ну да флаг ему в руки. Однако, к моему удивлению, позиция поддерживается. Кем-то прямо, вами - косвенно.
migrant, я не сторонник идеологических войн. Не принимаю в этом участие. Для меня важна истина и свобода познания. Если кто-то, на мой взгляд, имеет в каком-то вопросе недостаток знания - я делюсь тем, что знаю. И напротив - если кто-то, на мой взгляд, говорит правильные вещи я поддерживаю его позицию. Вне зависимости от идеологических, групповых, партийных и личных интересов.
Позиция же искажать истину в угоду "партийным" интересам или подменять поиск истины борьбой "партий" и идеологий - вещь не менее опасная, чем попытки подменить Агни Йогу другими источниками и практиками.

Что касается темы связи Агни Йоги и буддизма, то она появляется на форуме не впервые. Свою позицию по этому поводу я высказал еще пять лет назад в теме: Агни Йога и Буддизм Обобщение всего сказанного - Агни Йога - ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Давайте придём все же к мнению, что на определённом иерархическом уровне через Учение Агни Йога ничего особо нового не было сказано. Оккультизм, Эзотерика - во многом сообщало нам, человечеству, и до появления Живой Этики....
На мой взгляд, это не совсем так. Каждое духовное учение важно не только новизной, но теми акцентами, которое оно расставляет. Потому, что эти акценты наиболее приемлимы для ситуации того эволюционного витка, в который учение дается.
Агни Йога расставляет акценты в сторону максимальной естественности и непосредственности связи человека с Высшим, духовного совершенствования в гуще жизни и использовании ситуации прихода новых энергий - Огненной эпохи. Из этих акцентов, собственно, и выстраивается практика.
Причем часть этой практики (ассимиляция огненных энергий) совершенно новая для ситуации Земли и была реализована Матерью Агни Йоги впервые в истории, что создало новый тип йоги.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...если предыдущие Учения, в том числе и Буддизм, давали практику как основу пробуждения сознания, то тут иной путь. Тут практика реализации Учения должна проходить в гуще жизни и гуще событий. Воля Агни Йога, соединенная с волей Учителя, должна трансформировать общество, должна участвовать в Созидании и Творении Новой Эпохи.
Да это так.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх