Старый 03.06.2004, 19:42   #23
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фёдор Достоевский
И автор записок и самые "Записки", разумеется, вымышлены. Тем не менее такие лица, как сочинитель таких записок, не только могут, но даже должны существовать в нашем обществе, взяв в соображение те обстоятельства, при которых вообще складывалось наше общество.

Фёдор Достоевский.
Я просто почему спросил? - Не согласен я со многим из того, о чем Вы пишете. И не согласен не из какой-то там абстрактной прихоти, но из личного опыта.
Извините, Федор Михайлович, но если пассивно и не задумываясь - то есть без критического анализа воспринимать то, о чем Вы пишете - то тогда всё это заводит в такое ужасное, беспросветное, тяжкое состояние безысходности, что и жить-то не хочется, вот ей-богу!

Да и сколько с того времени, когда Вы писали Ваши "Записки", воды утекло! Ох-ох-ооох! Как минимум две войны, две революции и столько еще всего произошло.

Но вот что интересно.
По моему скромному мнению, то о чем Вы пишете и, самое главное, то как Вы пишете - всё это не идет ни в какое сравнение с тем, что и как пишут теперь (А хоть бы даже и тут! Ведь не всё ж одни тупицы...)
И это что же, тогда получается? Регресс? Разложение? Одичание? Тяжкое наследие войн и революций?

А может просто начало нового цикла? А?
Может и Вы где-нибудь среди нас? Перевоплотились в другом теле...
А хотя что это я? Конечно же, и вне всякого сомнения, перевоплотились (ведь сколько времени то уже прошло).
Вот только теперь это уже не Вы (такой, каким мы Вас знали), но и не другой...

Ну да ладно, все это, конечно же, не доказуемо, но и не опровержимо.
Давайте на время оставим это тут.
Вы, если конечно же это возможно, скажите - вот когда Вы писали о свободе воли, создаётся такое впечатление,
что для Вас рассудок - это цепи, неусыпный страж, от которого хочется избавиться. Так ли?
Скажите, вот за что Вы стоите? Чего хотите?
Страдания? - Не верю. Человек не может хотеть страдания - вот не может и всё.
Несмотря на все эти уверения и проповеди того, что страдания очищают.
Они очищают - это факт. Но хотеть страдания (если, конечно, знать, что это такое) невозможно.
Благоденствия? Думаю, что все этого хотят, так как это нормальное хотение (именно хотение).
И, тем не менее, хотение и устремление - это не одно и то же.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх