Старый 16.09.2010, 17:05   #1
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию В поисках "Симфонии"

Уважаемые форумчане!
Откликнитесь, кто занимается созданием "Симфонии к Живой Этике" в том смысле, который упоминала Елена Ивановна в письмах. У меня в блоге http://my.mail.ru/community/symfony_agniiogi/ описано все подробности этой работы. Могу перенести сюда, если будет необходимость. Сразу предупреждаю, чтобы не было недомыслия - Симфония Ключникова и Индекс рижского издания - это не совсем Симфония, о которой писала Е.И.Рерих. Ниже выдержки о Симфонии:

Симфония (расширенный индекс) для «Учения Живой Этики» - см. (1)
Симфония (индекс) для «Писем» - см. (2)
Симфония (индекс) для «Тайной Доктрины» - см. (3)
Толковый словарь терминов - см. (4)

(1) «Хорошо было бы составить индекс для книг Уч[ения], изданных на англ[ийском]. При все растущем их количестве это становится необходимым. Можно составлять простой индекс или же более пространный, у нас последний назывался "симфонией".
(2) «Но английское издание имеет и прекрасно составленный индекс к «Письмам», что очень облегчает ознакомление с ними».
(1) «Большой радостью было узнать, что составляется подробный индекс книг Учения, это так нужно. На каком языке? Ведь к этой работе могли бы быть привлечены многие члены Общ., которые не знают, к чему себя применить.
(3) Также кто-то мог начать составлять индекс и для русской Т. Доктр. Ведь такой существует для англ. изд. Это значительно облегчило бы ее изучение. Сейчас в Англии и Америке каждая научная книга сопровождается более или менее полным индексом. Конечно, такие работы должны делаться не спеша, ибо требуется большая тщательность в выполнении».
(4) «Отвечаю на Ваши вопросы. Конечно, толковый словарь йогических терминов — полезный труд,
(1) но еще полезнее и нужнее — это иметь полный индекс, составленный для всех книг Учения. И желание Владыки, чтобы к этой работе было приступлено безотлагательно. Такой труд совершенно необходим и много поможет лучшему усвоению Учения.
(4) Встречающиеся малознакомые термины можно собрать на отдельных страницах и приложить в конце индекса. Их ведь не так много».
(1) Также могу предложить Вам еще одну работу, крайне полезную. Совершенно необходимо составить полный индекс или, как это называется, симфонию всех книг Учения. Конечно, это труд самоотверженный и требующий большого терпения и тщательности, и вот мне кажется, что Вы исполнили бы его превосходно. Мне писали, что один из членов общества сделал индекс на книги Учения, но не знаю, на все ли книги, и, кроме того, насколько оставленный им индекс полон и представляет собою то, что называется симфонией. Именно, когда упомянуто не только одно слово, встречающееся на определенных страницах, но и все сочетания его, то есть, когда приведены два-три слова, следующие за ним, указующие на новую комбинацию его. Подумайте о таком самоотверженном труде и ознакомьтесь с техникой этой работы. Конечно, труд этот может быть разделен с несколькими сотрудниками».
(3) «Вы спрашиваете, можно ли переводить «Тайную Доктрину» с русского перевода? Конечно, можно... Труд этот я предприняла по Указанию Вл., иначе я никогда не отважилась бы на него. Со временем к нему нужно будет издать полный индекс, как это имеется в английском издании. Сейчас ни одна серьезная книга уже не выходит без более или менее полного индекса, и это так помогает при изучении труда. Если Вы приступите к переводу Т. Д., то, пожалуйста, не стесняйтесь запросить меня, если что-либо будет Вам не ясно. Ведь и в английском оригинале есть ошибки и неясности.
(1) Заинтересовался ли кто сделать индекс для всех русских книг Учения? Ведь эту работу могли бы сделать русские ученицы и последовательницы Учения. Такая работа совершенно необходима».
(1) «Между прочим, совершенно необходимо будет сделать полный индекс к каждой книге Учения.
(1) Так, и составление индекса можно было бы распределить между членами Общества.»
(1) «Также приложение индекса к новому изданию «Агни-Йоги» было бы очень уместно. Но опасаюсь, что это слишком задержит выход книги, потому лучше не задерживать. Можно будет издать индекс отдельно».
(1) «О Юсуповой Сказано, что она может составлять индексы к книгам Учения. Так что предоставьте ей собрать индекс к «Ауму». Пусть проявится немного больше».
(1) «Индекс, конечно, можно печатать отдельно, чтобы не задерживать выход книги. Но если печатать вместе, то придется изменить формат книги, иначе она будет несуразна, слишком толстая. Очень подумайте и сообразите и прикиньте формат книги. Также индекс можно, может быть, слегка облегчить, но это предоставляю Вам, ибо не видела его и не представляю, насколько он является объемистым. Конечно, слишком упрощенный индекс, который я имею из Риги, хотя и помогает, но все же мало облегчает поиски слова в нужном смысле».
(1) «Надеюсь, что индекс к «Агни-Йоге» поспеет, ибо Вл[адыка] хочет видеть эту работу Инге при новом издании».
(1) «Теперь они хотели бы собирать индекс к одной из книг Учения. Сговоритесь с ними, как лучше распределить такой нужный труд во избежание двойной работы».
(2) «Относительно индекса к моим «Письмам», то, если возможно, сделайте его, но как можно проще — может быть, еще проще, нежели индекс к «Ауму». Например, взять одно понятие и перечислить номера страниц и в каких письмах или письме оно встречается без всяких дополнений слов, с которыми стоит. Сделайте, родные, спешно, ибо не хотелось бы упустить последний срок для выхода книги».
(1) «Индекс к «Ауму» получил полное одобрение В[еликого] Вл[адыки]. «Ярая сотрудница явила прекрасную работу и может продолжить ее и для других книг». Передайте ей мою благодарность, от всего сердца радуюсь ее приближению и труду».
(2) «Книг «Писем» получила шесть, и седьмая получена Юрием. Книга воздушной почтой пришла почти одновременно с посланными двумя месяцами раньше на один день позже. Очень, очень ждала книгу. Издание превосходно. Очень радуюсь индексу.
(1) Родные, совершенно необходимо иметь индекс для всех книг Учения».
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх