Старый 10.09.2007, 00:48   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Анализируя современные эзотерические учения и духовные практики можно сделать вывод, что многие из них, если не основываются непосредственно, то содержат в качестве одного из основных компонентов так называемое "позитивное мышление".
Да, это так.
Цитата:
Поскольку я обращаюсь к специалистам, то, думаю, нет необходимости расшифровывать это понятие. Разве что только напомнить, что речь идет о мышлением положительными категориями, недопущении негативных мыслей или словесных формулировок. В жизнь практикующего индивидуума это, якобы, привносит действие светлых энергий, энергетику созидания.
Хотелось бы спросить у знатоков: существует ли в АЙ аналоги? Можно ли считать, что учение АЙ также предлагает что-то подобное и положительное отношение к такой практике?
Да, конечно же в Агни-Йоге существует подобное. Только вот Ваше объяснение того, зачем это надо, на мой взгляд, неудовлетворительно. Попробую пояснить, как я это вижу.
Отправной точкой в логической цепочке должно служить осознание материальности мысли. Наше мышление творит карму, поэтому наши мысли сегодня определяют наше будущее завтра. Из этого вытекает осознание ответственности и необходимости дисциплины мысли. Негативное мышление формирует негативное будущее.
Большинство безответственно относится к своему мышлению и потому лишь захламляют пространство своими мыслями. Агни-Йога учит дисциплине мысли, сознательному творению позитивного будущего, мыслям на благо людей.

Цитата:
1.032. Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх