Старый 27.02.2006, 23:22   #32
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Николай Атаманенко пишет
«Постараемся в этой статье понять истинный смысл формулы «Да будет Воля Твоя» …»


постараемся

Николай Атаманенко пишет
«Как же превратить слова "Да будет Воля Твоя" из малодушного возложение своего выбора на различного рода жизненные обстоятельства и условия в принцип сознательного применения Божественной Воли?»

ну во-первых
надо как максимум знать В ЧЕМ состоит Божественная Воля, т.е. чего Она хочет, а чтобы это знать надо как минимум быть Богом. Здесь есть? кто-нибудь кто тянет на этот статус, может вы Николай? – правильно, и я о том же. отсюда вывод – что такое Божественная Воля НИКТО НЕ ЗНАЕТ, даже Махатмы, им даже воля Христа в полной мере Неизвестна.
Поэтому ваши потуги «превратить слова "Да будет Воля Твоя" из малодушного возложение своего выбора на различного рода жизненные обстоятельства и условия в принцип сознательного применения Божественной Воли?» АБСУРДНЫ, ибо НЕ имеют смысла, ибо за этими словами как за сухими мертвыми листьями НИЧЕГО не стоит.

Во-вторых, как минимум НЕ надо подгонять НЕ ваши формулы и НЕ ваши ситуации под свои хотения.

в христианском прочтении формула «Да будет Воля Твоя» имеет отношение ТОЛЬКО к миссии самого Иисуса Христа.
Чтобы ТАК сказать и чтобы ЭТО было не пустым звуком, надо знать цель и смысл своей миссии.
Иисус знал.

(глава 8, от Иоанна)

14. Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно, потому что Я знаю ЗНАЮ, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я, и куда иду;

(глава 10, от Иоанна)

17. Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы ОПЯТЬ опять принять ее;
18. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам САМ отдаю ее: имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее; сию заповедь получил Я от Отца Моего.


В свете АЙ формула «Да будет Воля Твоя» также означает как минимум КАК МИНИМУМ наличие прямого провода с Учителем и как следствие необходимость быстро и четко следовать указам Учителя, ибо в этом случае имеет место добровольное поступление на службу к Нему. Именно в этих случаях когда возможны протесты трепещущей и мятущейся души, дух призванный уже, а не мнящий себя таковым и тем более полудремный, делает выбор - «Да будет Воля Твоя».

Многие ли из ныне здравствующих рериховцев могут похвастать наличием прямого провода к Учителю? – правильно, вот и я о том же. А это значит что глаголенье формулы «Да будет Воля Твоя», без четкого знания кто ты и зачем ты есть пустое сотрясение воздуха и лукавое самоублажение.

Для остальных смертных, идущих и сочувствующих христиан, дана универсальная формула «…да будет воля Твоя и на земле, как на небе» - И НА ЗЕМЛЕ, КАК НА НЕБЕ.
НЕ НАДО разрывать и расчленять в угоду своему представлению то, что дано как целое.

В свете АЙ подобный призыв означает призывание Космического Огня к планете, а что и как и кому конкретно от этого Огня, то находится в ведении Огня.

Николай Атаманенко пишет
«Как можно вместить самые неожиданные жизненные обстоятельства, которые иногда с нашей точки зрения совсем не отвечают целесообразности и соизмеримости Высшей Воле? На эти вопросы никогда нельзя будет получить приемлемого ответа, если не пропустить их через сердце в полном доверии к Высшей воле. Лишь когда пропустим через сердце всю скорбь, горе, страдание ситуации, подобно Иисусу в Гефсиманском саду, лишь тогда мы способны уловить их.»

«Лишь когда пропустим через сердце всю скорбь, горе, страдание ситуации, подобно Иисусу в Гефсиманском саду, лишь тогда мы способны уловить их.»

не надо вводить себя в заблуждение, дорогой Николай ибо НЕ ДАНО сытому и довольному жизнью пропустить через сердце всю скорбь, горе, страдание ситуации, подобно Иисусу в Гефсиманском саду. Это доступно только тем кто УЖЕ оказался в подобной ситуации. Это могли ощутить те христиане которых в первые века тащили на заклание в Колизей. Это могли ощутить те православные священники, которые ждали когда ваххабиты начнут перерезать им горло… И то! это остается только ощущением данным в утешение, ибо далеко еще не факт что в каждом из имеющих место быть зверств была Воля Божья, но тем и величественнее их смирение, ибо если Иисус ЗНАЛ что Он «воскреснет» через три дня, то Его последователи только лишь ВЕРИЛИ.


Итак, повторим
Формула «Да будет Воля Твоя», живет и работает там где глаголющий её ЗНАЕТ ЧЕТКО И ОПРЕДЕЛЕННО ВОЛЮ ВЫСШЕГО. Это значит, что он исполняет УКАЗ ВЫСШЕГО. Это значит что он ИМЕЕТ МИССИЮ. Это значит что он состоит НА СЛУЖБЕ У ВЫСШЕГО.
блажен (достоин зависти) тот кто это имеет.

Если ты НЕ ТАКОВ то твой удел САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и максимум что ты можешь, дабы не вносить смуту в умы и хаос в пространство это призывать Волю Высшую КО ВСЕМ – да будет Воля Твоя И НА ЗЕМЛЕ КАК НА НЕБЕ.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх