Старый 26.02.2005, 07:57   #169
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оля
Заметила, Ниннику, когда объясняешь что-то, пытаешься донести это простыми словами, то и для себя, ещё не ведомое вчера, открываешь. Иногда полезно не только объяснять, но и задавать вопросы. Полезно не для себя, а для того, кому задаёшь вопрос. И так тоже происходит сеяние.)))) Так зарождается Служение.
Оля
Согласен. Более того, умело и уместно заданный вопрос важнее ответа. Это и есть часть освещенного пути. На самом деле ответ давать очень трудно. В процессе ответа понимаешь, что отвечаешь себе. Себя убеждаешь. Меня часто ловили на этом Тезка ваша - героиня моих сказок - обычно спрашивала в таких случаях: Вы кого убеждаете7 Себя или меня? Но я прошел хорошую школу постановки вопросов. Один мой Друг часто упражнялся на мне, когда я его пытался обратить в свою веру Его вопросы всегда меняли мой угол зрения на свои же убеждения. Причем так, что от них ничего не оставалось. В этом смысле мне очень повезло с Проводником.
Один пример. Однажды я пытался обратить его к идее Служения. И как многие начинающие рериховцы я стал рассуждать о космическом соре. Я говорил, что сейчас время разделения и многие неопределившиеся пойдут в переработку. Он слушал, а потом спросил: И что, их никто не будет помнить?
От неожиданности вопроса у меня слова застряли в горле. Я обдумывал эту мысль почти 10 лет. Итогом размышлений стала сказка "О "потерянной жизни". Как водится ответ пришел неожиданно, за пять минут была в сознании проиграна глобальная сцена нескольких жизней и моей в том числе.
Вот так один вопрос вызвал цепную реакцию, которая изменила в корне мое мировоззрение. Поэтому я сейчас иначе отношусь к "загубленным жизням", к тем же наркоманам. Они встали на путь отрицания Жизни, значит по закону маятника в следующих жизнях они будут ЕЁ утверждать, как врачи, спасатели, педагоги. Не факт, что все, но многие. Потому что упав на дно, можно только восходить.
Лучший вопрос всегда помогает выстроить целостную картину. Мне нравятся НЕЛИНЕЙНЫЕ вопросы и такие же картины или модели.
Закон Получения/Отдачи также имеет нелинейный вариант подхода к его пониманию. И так во всем.
Удачи.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх