Старый 25.02.2005, 05:39   #167
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оля
Здравствуйте, Ниннику.
Наверное, надо согласиться с Вашим видением этих понятий: Странник, Проводник. Согласна, каждый видит и чувствует так, как ему это дано на данном этапе развития . Я увидела, как вы сеяли, потому и написала. Но Вы сами сказали, что кто-то оставил след в Вашей Душе на форуме, а значит Вы ещё и жнец. Помните, лестницу Иерархии? Вы отдаёте, но и получаете одновременно. Даже у моего Учителя есть Учитель.)))) Может я что-то не так не понимаю. Тогда объясните, пожалуйста, мои недопонимания.))))
Оля.
Конечно, закон получения-отдачи шире, чем отношения только Учителя и ученика. Мы все что-то отдаем и что-то получаем: деньги, поддержку, признание, внимание, любовь-нелюбовь, вражду, ненависть, даже равнодушие. Все адекватно. Просто в мои сказочные образы этот закон не совсем вписывается. Странник не получает и не отдает - он светит, потому что он - лучик. Как солнечный свет - он есть, потому что его природа такова. Мы его получаем, но отдаем что-то иное. Каждый вздох-выдох тоже ведь получение и отдача.
И Проводник не получает и не отдает. Он делает свое дело, выполняет долг. Хотя, возможно, он отдает то, что сам добыл ранее - знание о своем пути. Но что он может получить взамен? Ему нельзя получать ничего от ведомого. И его отдача не образует долга у того, кого он ведет. Это внутреннее состояние.
Хотя бывают коллизии Вчера вот мне выставили счет в очередной раз и сказали, что мне не расплатиться по своим долгам. Сказал тот, кто требовал, чтобы я провел его. Он хотел пройти к стене Отчуждения, хотя целью его была Страна Знания. Он лишь в начале пути, но уже выставил счет.
Его требование я отверг давно, потому что пожалел его, его семью. И я предупредил его в самом начале пути об опасности. Это было не формальное предупреждение. Предупреждением стал и мой отказ. И тем не менее он был настойчив. А потом все само получилось так, как и должно было случиться. Он пошел сам, без Проводника. Вернее он так думал. Но я не мог не освещать ему часть пути, потому что он все-равно приходил с запросом. Все ловушки он устроил себе сам, избавляя меня от этой обязанности. Правда, однажды он предъявил мне счет за все те страдания, которые причинил себе сам и другим. Помню я спросил его: А что ты понимаешь под оплатой счетов? Он ответил почти правильно: Это когда ты теряешь все и начинаешь жизнь с нуля.
Поскольку это происходит со мной регулярно, то такой вариант оплаты меня не напугал. Просто тяжело стало на сердце. Ведь и он обозначил себе цену. Вчера вдруг разговор повторился. Но теперь в его глазах я не видел ни страха, ни тоски, как в первый раз. К нему уже пришло какое-то понимание. Потому что именно вчера он начал новую жизнь почти с нуля. И я вел его до этой черты, за которой он будет двигаться сам и искать себе другого проводника. Думаю, он уже нашел его, потому что искал. И я не почувствовал, как раньше, нового рубца. Возможно, ещё не осознал. А ведь он мог бы стать проводником в лабиринтах именно этой стороны жизни. Он и был им, для некоторых из своих подчиненных. Теперь он нашел новый путь.
Была ли здесь отдача или получение? Не знаю. Я думал, что не было. Потому что ничего не отдавал и не брал. Но, как оказалось, он считал иначе. Мой долг ему он вчера сформулировал так: Ты сказал А, не сказав Я.
Но я думаю, он скоро сам поймет, хотя по упрямству не признается в этом, что в задачу Проводника не входит обучение всему алфавиту. Что Проводник не имеет права учить. Он лишь помещает ведомого в поток своей жизни. И все. В этом отношении мне трудно понять как тут соотносятся получение и отдача. Я стараюсь об этом не думать. Во всяком случае у меня НЕЛИНЕЙНОЕ представление об этом.
Оля, я просто не знаю, где отдаю, а где получаю. Ведь отдав, я получил облегчение. Так, кто тут отдал и кто получил? А тот, кто получил мой груз отдал свою свободу. Этот процесс взаимообмена очень заковырист. Вы сами написали, что получая мы и отдаем одновременно. И, видимо, по законам природы мы получаем ровно столько, сколько отдали. Значит - остались при своих? Не правильнее ли этот процесс обмена назвать, например, просто ПОСТОЯННОЙ ПЕРЕМЕНОЙ? Ведь мы просто меняемся сами и помогаем меняться другим.
Поэтому я затрудняюсь сказать, где я получаю и где отдаю. Я просто меняюсь. И человек, который входит в поток моей жизни добровольно тоже меняется и меняет меня. К добру или к худу - не важно. Нет ничего однозначного. И то и другое присутствует.
И мой и ваш Учитель ведь тоже постоянно меняется, ведь Он тоже в потоке Жизни. Но для нас с вами Он - как Свет Дальней Звезды. Поэтому Он для нас КОНСТАНТА. Мы не видим происходящих в Нем перемен, а лишь в нас самих. Поэтому не в получении или отдаче дело. А в том Потоке Жизни, который мы с вами выбрали. Мы просто меняемся в Его луче, но луч не меняется.
Я не уверен, что доходчиво выразил свои мысли на ваш вопрос. Я пытался быть диалектичным. Мне кажется, что понятие Получения-Отдачи слишком упрощенно. Конечно, это присутствует. Но понимать это можно и иначе.
Вот. Я рад, что сформулировал то, что так давно хотел высказать. Ваш вопрос включил процесс перемены в сознании. Я получил вопрос и дал ответ. Но перемена состоялась. Так что же я получил? А что вы отдали? Это оставило след в душе, но что же я пожал? Или, напротив, это новое зерно, а жатва впереди?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх