Старый 24.02.2005, 16:26   #165
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Я только что заплатила за университет свои последние деньги … Если бы в марте копировала книги, у меня бы проблем не было (а февраль и август - это сложные).
Мы никуда не спешим Так напрягаться не нужно было. Если бы скопировали книги в марте, то это также было бы хорошо как и в феврале. Впрочем, я понимаю Вашу спешку и радость. И от этого мне тоже радостно

В Германии заочники тоже платят деньги. В каждом университете по-разному. В престижных университетах – больше, в других - меньше. В простых ВУЗах заочники платят около 300 евро в семестр. Дневники платят около 80-120 евро. Но сейчас хотят поднять плату для дневников до 400-500 евро, в зависимости от земли. Это мера вынужденная, т.к. вся Германии экономит и урезает расходы, чтобы вписаться в Маастрихтское соглашение по дефициту бюджета не больше 3 процентов. Повышение платы за учёбу ударит, прежде всего, по хорошо обеспеченным папам и мамам студентов, т.к. малообеспеченные студенты получают стипендию (около 450 евро) и будущее повышение платы будет компенсироваться им за счёт государства. Уровень социального обеспечения и социальной справедливости в Германии (как в других государствах "старой" Европы) очень высокий. Несомненно, что временем такие же стандарты будут распространены и на новых членов ЕС, каким является Латвия. Так что Ваши дети, Ольга получат возможность учится на дневном отделении за счёт государства (скорее всего к тому времени, уже не будет Латвии или Германии, а будет одно государство – Евросоюз), если Ваш уровень доходов к тому времени не будет позволять Вам платить за учёбу Ваших детей.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх