Старый 12.12.2005, 11:11   #48
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
1) Погода. Если на небе облака, то звездное небо вместе с планетами недоступно визуальному наблюдению. Это элементарно.
Но это не повод для того, чтобы не видеть Меркурий "никогда" до или после.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
2) Широта места наблюдения. Если Вы знакомы со сферическими координатами, то тут вопросы бы не возникли.
Не знаю, что Вы вкладываете в понятие "сферические координаты". Я слышал об эклиптических и экваториальных. И, тем не менее, мне интересно. Я, например, как-то слышал мнение, что Меркурий вообще очень редкое явление, сложно доступное для наблюдений. И некоторые его не видели никогда - вот и Вы в том числе. И что, по незнанию? Нет, просто лень-матушка. Проще смотреть в экран компьютера, чем в небо, тем более - рано утром. Или вечером, когда уже не до Меркурия.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Дело в том, что чем севернее, тем угол наклона эклиптики к горизонту меньше (особенно осенью на западе и весной на востоке - это самые неблагоприятиные времена для наблюдения Венеры и Меркурия).
И, Вы имеете в виду, что чем севернее широта, тем ниже точка зенита и тем под более острым углом к горизонту все объекты (звезды, планеты, Солнце) восходят из-за горизонта? Но почему Вы различаете запад и восток? Особенно, если учесть, что Венера и Меркурий - внутренние планеты и могут быть видимы как утром, так и вечером, как Вы это и пишете?

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Поэтому хоть планета и далеко от Солнца, в наибольшей элонгации, но она близко к горизонту и заходит сразу вместе с Солнцем или скрывается в дымке атмосферы.
Но ведь зимой все объекты еще ниже подымаются над горизонтом, чем осенью или весной. И под еще меньшим углом. Сумерки короче. Ночи длиннее. Солнце восходит все ближе и ближе к югу и, наконец, ближе к зимнему солнцестоянию восходит почти на юго-востоке. А заходит - на юго-западе, описывая гораздо меньшую дугу по небосводу, чем летом. Дни, даже самые солнечные - не такие светлые как летом - Солнце слишком низко и угол лучей, падающих на Землю - мал.

А начиная с весны? Может тут дело еще и в феномене белых ночей тоже? То есть, соединении вечерних и утренних сумерек - из-за того, что Солнце не опускается далеко за горизонт (не ниже 17,5 градусов) и восходит всё ближе и ближе к северу? Но белые ночи начинаются примерно в мае, кульминируют в день летнего солнцестояния и продолжаются до июля где-то - и это влияет на наблюдения, так как засветка неба действительно большая. Особенно для объектов вблизи Солнца.

Поэтому, с осени потому все сложнее наблюдать внутренние планеты, что начинается период низкого восхода всех объектов из-за горизонта, но всё-таки вполне достаточного, чтобы наблюдать. Главное, как Вы и пишете – это выбрать момент. А с весны сложности в наблюдениях возникают потому, что начинается период "белых ночей" (это явление начинается с 49-й параллели, а начиная с 65,5 параллели - Солнце всё чаще и чаще не заходит за горизонт вовсе).

И, все-таки, раз Вы видели Венеру и раз Меркурий подымается из-за горизонта раньше (или позже заходит) чем Солнце - его можно увидеть. А если нет - перебирайтесь ближе к экватору. Там и Луна по-другому выглядит - как светящийся челн, если он отражается в водах океана. Или как блистающая арка. Или как венец или кокошник - в зависимости от фазы. Это лежит в основе представлений Индусов о Луне как о Ковчеге или Аргха (и не только у индусов, но и у греков или иудеев)

Вообще, интересный вопрос. У меня все мысли вчерашнего вечера проходили на фоне того, о чем тут говорится - мысль постоянно и неуклонно возвращалась к этому
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх