Старый 09.12.2017, 20:54   #92
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Уважаемый Андрей Вл., вообще-то я писал, что Станцы Дзиан, вероятно, являются фрагментами из Калачакра-Мулатантры.

Ваши дальнейшие высказывания в посте, думается, о другом. Вы говорите не об Учении Калачакры , как Учении Сынов Пламени, которое я имею ввиду, следуя в этом Е.И.Рерих, и видя в нем исходную коренную Калачакра-Мулатантру.

Если хотите, можно было бы эти концепты обсудить и развить, так как у меня достаточно информации, чтобы свободно говорить об этом. Но вопрос в том захотите ли Вы поддержать меня? Так как написать пару предложений - одно, и совсем другое, обстоятельное обсуждение теории 60-летних циклов и Кала - как Бесконечного времени Непроявленного Брахмана - Калахамсы.

Так что пока я воспринял Ваши записи просто как желание прописать эти вопросы для самого себя. Поскольку, по-моему, Вы достаточно умны, чтобы не поучать человека, который на протяжении многих лет занимается темой Калачакры.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается "К-тантры", то это руководство по практике (в рамках "Учения Калачакры"), а не учение о Циклах или астрологические таблицы.
В этом Вы заблуждаетесь. Система Калачакра состоит из внешней, внутренней и иной.

Цитата:
"Пустое, пустое, пространство, нага и рука, мудрец и луна — это продолжительность эпохи полноты. Пространство, пустое, вкус, девять и солнце известны как число лет эпохи трех четвертей. Пустое, пространство, веды, вкус и змея — это годы эпохи двух четвертей. Пустое, пространство, пространство, глаза, качества и морское сокровище — это число лет эпохи раздоров. В конце этих лет группа планет пребывает в чистой пустоте без домов..."
Ув. "Из сибири". Мнение, которое Вы отстаиваете, имеет право быть, но ... только на уровне гипотезы! Следовательно, это даже не теория (о существовании "Корневой тантры системы Калачакра"), а просто допущение. Я "услышал" Ваши аргументы, но не вижу повода даже для чисто умозрительного теоретизирования по этому вопросу.

Аналогично ... Допустить можно что угодно, но я не считаю возможным "плодить сущности". В любом случае, возникновение Системы (именно Системы!) Калачакра (а не самих временных Циклов) нельзя отнести ранее начала 5-ой Коренной Расы. (если руководствоваться мнением Е.П.Б.)

Дело в том, что я стараюсь избегать отвлечённого умствования. Я имею опыт буддийских практик у живых носителей Традиции, пусть и весьма скромный (на мой взгляд), но я не посвящён в тантру Калачакры. Следовательно, я буду пустословить о том, что знаю только теоретически и поверхностно. Более того, могу Вас заверить, что нормальный практик дорожит Переданным, а также взятым обязательством и не станет обсуждать (определённые вопросы) даже с собратом по Сангхе.
У меня давно нет желания поучать, тем более после четверти века педагогического стажа. Если я знаю (в меру своего понимания) обсуждаемый вопрос, то я могу высказаться, но никогда не буду "позориться и умничать".

Что входит в Калачакра -тантру мне известно (на уровне информации) и именно поэтому я точно понимаю, что Вы не имеете практического опыта и посвящения от Живого носителя Традиции в эту Систему, т.к . воспринимаете астрологическую "составляющую" отдельно от практики ануттара -йоги, а это ... немного "не в ту степь". Ламы традиции Джонанг, которые наиболее сильны в астрологии (это признаётся представителями и других школ ньингмапинской традиции) могли (бы!) Вам поведать о своём понимании дефиниций "пустое и полное", "Солнце и Луна", но для этого надо придти к ним, а не наоборот...
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх