Тема: Мышление
Старый 08.06.2008, 12:53   #12
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге

В Буддизме, где мыслительный процесс разработан и описан до мелочей, выделяют 2 типа мыслей -- витакка и викарра. Принимая во внимание, что Ум в Б. вмещает всю рассудочную деятельность -- от самых убогих рефлексий до самых высоких мысленных построений, я вывел для себя предположение о том, что витакка, возникающая мгновенно и содержащая в себе большой объем информации (и после, разворачивающаяся в рассудочную викарру) есть именно отражение Буддхи-процесса.
Врядли можно говорить, что человек способен воспринимать озарение без ментального проводника, но качество мысли отразившей знания Буддхи и качество мысли, отразившей иные ментальные процессы будет различаться кардинально.
Если в качестве примера использовать все то же яблоко, то взяв его в руку, человек "отразит" в своем уме все известные ему качества этого яблока -- вес, шероховатость, плотность, температуру... После, разворачивая это отражение в срезе того или иного качества, он может подумать: "Яблоко теплое" или "Яблоко гладкое", но описывать он будет уже полученную единым блоком информацию. Так, зеркало отражает все, что находится с другой стороны под углом, равным углу падения взгляда, но человек не может описать все сразу.
Подобный процесс отражения большого массива информации видится мне витаккой, т.е. "огненной мыслью", процесс же описания, раздумия, размышления над отраженным -- викаррой, "рассудочной мыслью". Но и то и другое мысль, хотя витакка много ближе по свойствам к процеесу Буддхи, являясь его первым и наиболее полным отражением.

Все описанное -- мое личное понимание терминов "витакка" и "викарра", во многих источниках я встречал другое описание; просто наблюдения за деятельностью моего личного ума, дали имнно такие результаты.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 08.06.2008 в 12:54.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх