Старый 05.02.2018, 14:42   #882
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А сейчас речь шла о том, почему знание вроде бы должно исключать сострадание, но не исключает.....
Я и не считаю, что вроде бы должно...
Исключить сострадание...всё равно, что исключить любовь при определенном уровне знания...или ещё каких-либо условиях.
Ну вот и хорошо!

Чтобы уточнить, о чем речь, могу привести конкретный пример. Например есть тяжело больной человек, который очень страдает всю жизнь... Ему сострадаешь. Но потом ты узнаешь, что его страдания - следствия его преступных действий в прошлой жизни. Например он пытал людей, причиняя им страдания и в этой жизни претерпевает справедливое воздаяние.
Вот тут и возникает вопрос: всё равно ли ты сострадаешь этому человеку в его страданиях или же теперь ты удовлетворишься справедливостью происходящего с ним и перестанешь испытывать к нему сострадание...
Всё Евангелие словами Христа и наставляет нас - не вершите суд справедливости - это не ваше...обратите взор на своё сердце и не копите в нём ненависть. Мы не знаем и не можем знать всех обстоятельств. Даже садизм есть всего лишь болезнь. (ИМХО)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)