Старый 10.06.2019, 13:21   #294
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Категории существуют, чтобы помочь человеку организовать свой ум. Если для Вас "качество" и "законы"- есть придуманные категории, то что же тогда упорядочивает ваш ум?
Я не сказал, что "качество" и "законы" являются придуманными категориями. Вы спрашивали являются ли для меня "темной ямой" философские категории. Я Вам ответил - в какой части являются, а в какой части я претендую не потеряться.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот и выявляются лики. Похоже Вы вообще не верите, что существуют Существа и Силы выше человека? Понимаю, что для среднего человека воспитанного и образованного в материалистическом мире это нормально. Но выявляется, что люди всю жизнь читающие духовные Учения, не плохо разбирающиеся в восточной философии, участвующие в духовных дискуссиях на форуме, не верят в то, о чем говорят. Просто слова про Атмана и Брахмана, про принципы и т.д. теперь я понимаю ваши слова, что для вас Атман- это одно, Индивидуальность- это другое, а вы- это третье, и все они между собой состыковаться никак не могут.
Для вас слова Эволюция и Природа это то, что в школе дали- естественный отбор и выживание. А творчество доступно только человеку.
Нет, увы, здесь мы с вами не договоримся. У меня совсем другие представления о Природе, о творчестве и о "Я".
Первая фраза такова, что вообще не встречает желания какого-либо ответа. Достаточно, что я уверен в существовании Сил, необходимости персонифицировать их в мистические Существа я не испытываю. Но кто испытывает такую необходимость, того я не разубеждаю кроме очевидных случаев полной нелепости. Естественно мы никогда не договоримся, если будем сравнивать чьи-то представления со своими и считаем последние критерием непогрешимости. Я себя непогрешимым не считаю, поэтому вижу необходимость искать общие основания. И этот смысл вкладываю в слово "договариваться".
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Утверждение утверждению рознь.
Если личность, запутавшаяся в своих представлениях что-то утверждает, это говорит только о том, что качество её сознания таково, что она не способна различать то, что видит.
Если люди не имеют внутри себя духовный стержень (строящийся мост антахкараны), то для них проблематично вообще различить истину и иллюзию, тогда и возникают необдуманные утверждения, которые ломают людям их будущую жизнь.
Если различие во взглядах очевидно сейчас, то это не значит, что эволюция Единого прекратится.
Если кто-то поймет, для чего эта тема создана , хорошо, не поймет, всегда будет повод обсудить и рассмотреть
Впечатление что Вы из нараямовцев. Комментарии в стиле их недавнего бодхисаттвы.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх