Старый 28.06.2020, 15:10   #36
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дружелюбие

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Я думаю мы обсуждаем осознанное дружелюбие
Разве понимание сути дружелюбия, выяснение причин его возникновения, может этому помешать? На мой взгляд, это дополняет общую картину.


Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
осознанное дружелюбие. Такое дружелюбие приобретается как навык
Это тоже верно. Но для этого еще необходимо, как минимум знать, что такое это дружелюбие. Опыт детства, пусть и не осознанный, и предоставляет это знание. Человек просто начинает припоминать, что он чувствовал, начинает сравнивать свои ощущения.


Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Нравственность, в основе которого лежит дружелюбие точно не зависит от идеологии
Совершенно верно, и никогда не зависела. Идеология лишь может помогать раскрыть нравственность, или мешать.


Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Нравственность это набор способностей, формирующихся в процессе взаимодействия людей друг с другом.
Тоже верно. Семейные отношения и формируют их. И дружелюбие лежит в основании семьи. Это первичный социальный опыт.


Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Например затворники не могут развивать нравственность
С учетом того, что это люди уже сформированы как личности. Имеют принципы и нравственные убеждения.


Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Попытки приписать человеку какую-то одну основу ошибочны. Человек разнообразен и в разных ситуациях поступает по разному
И да, и нет. Иначе не было возможности что либо классифицировать. Не было бы языка, науки (психологии в том числе), этики, культуры и т.п. И очень часто разные люди поступают одинаково. Да и никто и не приписывал человеку одну основу. Согласно теософии - мир двойственен. А для материалистической науки - для развития (движения) нужна разницы потенциалов ( два разных полюса). Для психики это контраст удовольствие - страдание, любовь - ненависть и т.д.

п.с. если под "основой" в нашем случае не понимать аналог Абсолюта, Парабрамана

Последний раз редактировалось Consta, 28.06.2020 в 15:16.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх