Старый 11.10.2006, 21:05   #30
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
ДИВ пишет:
"И что же, не скажете? В двух словах"

Нет, не скажу. Ищите сами.
Понятно, не скажете. И вряд ли кто-то скажет. Сколько бы ни искал. Что вращает планеты, а следовательно и то что их может замедлить. Согласитесь

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
ДИВ пишет:
"Спутники же планет обращаются не в плоскости эклиптики, но в плоскостях экваторов своих хозяев-планет. Луна - это единственное такое исключение в Солнечной системе."
Не исключение! Не в плоскости экватора планеты-хозяина обращаются далекие спутники планет-гигантов. Зависит это конечно от взаимного гравитационного влияния и распределения масс.
Но Вы же сами писали на первой странице в этой теме, что:

"Под крупными спутниками подразумеваются шарообразные (Европа, Титан, Тритон и др.). Мелочь пузатая, облмочный материал вращается по неустойчивым осям. Из-за своей неправильной формы и недавнего захвата планетами (раньше это были астероиды)".

И что теперь скажете?
Начну со второго.
ДИВ, Вы вообще-то внимательный человек? Вы умеете отличать ось вращения тела от его орбиты? Вращение от обращения? Если умеете, то вопрос Ваш будем считать результатом невнимательности.
Теперь к первому.
Вы начинаете меня раздражать. Я Вам еще раз говорю, что идите учиться в школу, видать за несколько десятков лет Вы все забыли или плохо там учились, поэтому и забывать было нечего. Я Вам не стану рассказывать о моменте импульса, его сохранении, гравитационном воздействии движущихся тел друг на друга и приливном замедлении. Ищите сами в Интернете. Он перед Вами. Весь. И нечего лапшу вешать и бред нести. Если Вы лично чего-то не знаете, это не означает, что этого не знают другие.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх