Старый 25.10.2005, 14:33   #82
Alexey Koshelev
 
Рег-ция: 25.10.2005
Адрес: Moscow
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прочитал проект обращения.
За неимением времени не могу детально прочесть всю полемику, сделаю это позже. Буду краток.

1. Заголовок с таким списком адресатов - прямой путь в мусорные корзины соответствующих канцелярий. Так как весной и осенью писем с подобными списками адресатов приходит в указанные гос.органы превеликое множество (только ФСБ и Спортлото еще не хватает в заголовке, для полноты картины, клинической. Извините, если резко выражаюсь.).

2. Видимо, я отношусь к числу "редких посетителей-очевидцев" квартиры-музея. Да, статус имущества неясен. Но при "ясном" статусе имущества Рерихов, являющегося сейчас собственностью разных лиц: МЦР, Музея Востока, г-на Булочника - Вы, уважаемые, это имущество видите в полном объеме? Да, Васильчик человек странный. Но кто из нас с Вами не странен? При этом у него есть те качества, которые позволили ему быть в этой квартире еще при Ю.Н. Рерихе, общаться с ним и со Святославом, а также со многими Людьми, приходящими туда, помогать им и принимать помощь от них.
У него был конфликт с МЦР, с Музеем Востока, к нему приходили люди Булочника, ушла из жизни И.Б. - и все это он переносил практически в одиночку. Многие ли могут выстоять в подобных ситуациях? Да, он очень недоверчив, но к этому у него есть основания. Многие приходили помогать, но не многие помогли. Это ведь "вдруг" оказывается непосильно тяжело. Неправда ли?
Поэтому давайте не будем огульно осуждать этого человека. Кто-нибудь предлагал ему помощь? Кто-нибудь пытался сделать то, что указано в проекте этого письма, без уголовного дела и президента, а лично? А Вы уверены, что сам Васильчик не пытался упорядочить и систематизировать то, что находится в Квартире? Что он не ждал от Вас в этом помощи? Подумайте пожалуйста.

3. Я вижу в проекте этого обращения только одно - жажда деятельности ради деятельности. "Мы на горе всем буржуям - мировой пожар раздуем!". Причем не своими руками и ногами, а через "доброго" батюшку-президента (прокурора, министра).
Я тоже анализировал эту проблему. Варианты ее решения получаются: передача государству (в итоге - запасники Музея Востока или РАН), МЦР (тоже запасники), или г-ну Булочнику (запасники МЦР или частная коллекция).
То есть это не то, ради чего создавались Вещи. Какая разница, в чьем подвале они будут пылиться? Самый оптимальный вариант был на базе Квартиры как Учреждения - организовать общественный доступ, и поручить Васильчику быть руководителем Учреждения, а не "странным" жителем Квартиры. Раньше для этого не было должных средств. Теперь для этого нет должных людей. Но думать и действовать нужно в этом направлении - это мое мнение.

4. Я тоже, как и Вы, озадачен судьбой этого имущества. Но советую Вам (насколько я вправе Вам советовать) - прочесть статью Н.К. Рериха "Свобода вещей". И многое станет ясно. Мне - стало.

Все вышесказанное - мнение мое личное, и необязательно правильное. С удовольствием отвечу по эл.почте (адрес в анкете), т.к. ограничен в пользовании Интернетом.

С уважением ко всем -
Алексей Кошелев
__________________
"Желая оставить в чужой жизни след - не наследи!"(С) Н.К. Рерих
Alexey Koshelev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх