Старый 19.08.2018, 21:10   #548
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
А может в этой игре пожертвовать фигурой С.Н.Рериха? Пусть условно побудет для всех "падшим" Махатмой, безответственным отжившим свое стариком и концы в воду. Чего хранил, как хранил, поди теперь разберись. Как вам?
Или запустить в массы такое: С.Н.Рерих как Махатма изначально знал о подделке и не обязывался их хранить как бесценные манускрипты. Раздал первым же рериховским эмиссарам из Союза. Но в такое будет труднее поверить
Я думаю, что Святослав наверняка сам не очень-то хотел, чтобы его именовали Махатмой. Этот титул ничего не дает, кроме того, что кто-то готов делать из тебя божка. В данном случае мне эта история наименования Святослава Махатмой чем-то напоминает историю с Кришнамурти, в котором Анни Безант видела грядущего Мессию и тем подавляла его личное проявление как самостоятельного уникального философа. Так и Святослав сам по себе достаточно выдающаяся личность, художник, бизнесмен, и даже немного ученый, занимающийся орнитологией, ботаникой и фармакопеей. Кажется так. И надо отдать должное, что он не менее чем сын Юрий смог засветиться за гигантской фигурой творческого гения их отца.

Да в своем преклонном возрасте он как страдающий диабетом был не в лучшей форме и конечно не мог уследить за всем, что касалось наследия его родителей. И если культурные ценности, оставшиеся от отца, насколько я понимаю, более-менее были упорядочены, то в литературное наследие матери похоже сын не особо-то погружался, чтобы навести порядок в ее записях, предпочитая оставить все как есть потомкам, чтобы они уже разобрались, что да как и к чему. Я склонен ценить человеческое в человеке, а не идолопоклонствовать создавая из Святослава Рериха мифический образ.

Махатма Ганди - это что-то вполне объяснимое. Человек, который заботился об индийской нации, о каждом страдающем индусе и мусульманине Индии.

А что значит Махатма Святослав Рерих? По каким критериям можно оценить что он Махатма? По тому только, что так было сказано на одном из сеансов, которые проводили Рерихи?

На самом деле вот задай сейчас вопрос, каково определение понятия Махатма, и большинство не сможет его грамотно сформулировать. И тем более определить критерии, по которым можно сказать, что данного человека можно именовать Махатмой, а другого нет.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)