Старый 28.02.2005, 15:02   #18
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.

Цитата:
Трудно объять необъятное …
"Необъятное", как Вы пишете, не только трудно объять, но и невозможно объять.
А вот ТД в 1-м томе говорится, что можно, но как … это является самостоятельной задачей ученика.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Если Вы этого не знали, то это даст Вам, (на что я робко надеюсь), меньше поводов обвинять других в незнании.
«Чем больше мы знаем, тем больше понимаем, что мы ничего не знаем».
С чего вы взяли, что я займусь обвинениями кого-то в незнании?
Или вы так воспринимает нашу дискуссию?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Д.И.В. писал: "Так или иначе, всё это и Ваши слова, которые приведены ниже, отчасти подтверждают то, что сказано в Бхагават Гите: удержаться от действия невозможно … в Бхагават Гите и было сказано: "На всех Путях ко Мне встречу тебя".

Николай Атаманенко пишет: "Это сказано к конкретному контексту, нельзя обобщать это на все типы действий".
Нет, Николай, это именно не только широкое, но ШИРОЧАЙШЕЕ обобщение. Именно "На всех Путях ко Мне встречу тебя". В такой форме это процитировано в книге Учения "АУМ". В самой же Бхагават Гите сказано так: "Люди приходят ко Мне разными путями, но на перекрестке всех путей Я их приветствую, так как все пути принадлежат Мне".
1) Обратите внимание, что во фразе из Бхагават Гиты речь идет о людях идущих по Пути, а не бездействующих. Если находится в бездействии, то без каких-либо целесообразных действий не будет и продвижения по Пути.
2) Когда же человек начал идти по Пути, то он не может уже остановиться (удержаться от этого действия).
3) А вот если делать из этой фразы попытаться сделать частный вывод, например, что невозможно удержаться от конкретного вредного действия (например, курить), то это будет некорректно.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх