Старый 27.06.2008, 15:29   #17
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
2.2.7.3. Притча о Христе. 1. Уже вечер настал. 2. Христос сидел на пороге.
Проходил книжник и спросил: «Почему сидишь на прохожем месте?» Отвечал Христос: «Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через Меня». 3. Новый книжник спросил: «Правда ли, что сын Давида сидит на псином месте?» Христос отвечал: «Истинно, поносишь Давида, отца Моего».
4. Стало темно, и третий книжник спросил: «Что сидишь, точно боишься дома своего?» Отвечал Христос: «Жду, чтоб тьма ночная освободила Меня от лица твоего. Истинно, тьма во тьму уйдет!»
5. Потом встал и указал на гору Мориа, где стоял Храм: «Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра».
Сказал книжник: «Безумец, Соломона живым почитает». И пошли в незнании.
6. После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: «Раздели, Учитель, вечерю нашу». Христос ответил: «Дар сердца сияет во тьме».
Да, очень не простая притча.

1. Стоит заметить что именно вечер, т.е. время подходит к концу.
2. Христос сидел на пороге, он пропускал тех кто достоин пройти дальше.
3. Возможно этот момент дается как пример, человека не достойного идти дальше.
4. Стало темно, время совсем на исходе, уже должно скоро стать светло. Христос ждет, когда наступит момент отделения пригодного и не пригодного для эволюции. Когда, "Тьма во тьму уйдет!".
5. "Мой дед (Соломон), создал храм каменный (в духе, т.е. заложил определенные зерна света), но сидит под холстиною шатра (т.е. выбрал не легкую жизнь... остался продолжать работать на благо людей, не плоды пожинает, но сеет и сеет, т.е. будет и дальше строить другие храмы в духе)
6. Сцена самопожертвования ради Христа, Путь перехода через Него. Христос подтверждает это словами - "Дар сердца сияет во тьме".

Так мне понимается эта притча...
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх