Старый 16.01.2019, 14:45   #3925
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Принявшие Меня – Моих принимают; отвергшие Меня – отвергают и Моих и им противодействуют всяко.
Ну так речь об Учителе и Его сотрудниках, а не о персонификаторах. Цитаты надо корректно соотносить с ситуацией, о чём уже неоднократно говорилось.
Грани, кстати, сильно отличаются от московских текстов по содержанию и стилю.
Е.И.Рерих - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Ее письма 1940-1955 годов отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).

Б.Н.Абрамов - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Его записи (Грани Агни Йоги) отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).
Лукин Ф.Д. тоже был явным учеником Владыки.
Лукин Ф.Д. разве был принятым учеником Владыки? На основании чего Вы сделали такой вывод? Насколько мне известно, Лукин Ф.Д. напрямую не общался с Владыкой М., а только получал указания от него через Е.И.Рерих, что можно видеть и в ее письмах и даже в текстах Учения Живой Этики.

Много кто получал указания Владыки М. через Е.И.Рерих, но этот факт не делает таких людей принятыми учениками Владыки.

Е.П.Блаватская, Е.И.Рерих, Н.К.Рерих, Б.Н.Абрамов - это именно что принятые ученики Владыки М.

Может быть, Вам полезно будет знать, что число пальцев на одной руке велико для числа принятых учеников, сыновей и дочерей.

Термин "явный ученик Владыки" насколько мне известно, отсутствует в письмах Е.И.Рерих и в текстах Учения Живой Этики, поэтому я не знаю, какой именно смысл вы вкладываете в это словосочетание.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но это не означает, что у него не было ошибок. Более того - решительно все ученики Круга Рерихов имели ошибки.
Предательство Эстер Лихтман и Хоршей Вы называете словом "ошибка"? Эстер Лихтман позже вообще была одержимой.

Какие ошибки З.Г.Фосдик Вы можете назвать?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Учитель пишет о том, что даже Христос мог ошибаться. И что из того?
Можете привести точную цитату, как именно и где/когда Учитель это говорил?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Это не означает то, что мы отвергаем письма Е.Рерих, саму Е. Рерих, Грани А.Й. и Б. Абрамова.
Как можно принимать Грани Агни Йоги если там много ошибок?
Как можно принимать письма Е.И.Рерих 1940-1955 годов если там много ошибок?

Например, в трудах Ледбитера, Штейнера, Алисы Бейли и т.п. много ошибок - поэтому их труды я отвергаю и не читаю.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я пишу лишь о некоторых явных расхождениях с Основами или с тем, что утверждал Владыка ранее.
Я понимаю. Но если считать Тайную Доктрину абсолютной истиной, тогда в Учении Живой Этики и в письмах Е.И.Рерих можно будет найти очень много "ошибок". В действительности же ошибки и недостоверная информация могут быть именно что в Тайной Доктрине, потому что ранее не все могло быть сказано и часть информации была сокрыта до времени.

Такая же ситуация, на мой взгляд и с противоречиями между ранними письмами Е.И.Рерих, до 1940 года и поздними письмами Е.И.Рерих, после 1940 года.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх