Старый 17.07.2011, 23:34   #15
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра

Друзья, я поучаствую.
Вот правильно отмечено, что прямолинейность тут никак не работает. Тут каждое слово с семью ключами. Перед построением предположений сначала рекомендовал бы ознакомиться пусть с популярным экзотерическим, но при этом подлинным пояснением сути вопроса, к примеру тут:
http://abhidharma.ru/A/Tantra/Kalachakra.htm
Далее, Кала - это "бог" времени, а точнее - один из аспектов Брахмана, как Владыки времени (вспомним ещё титул Убийца времени), стоящего вне и над ним, Неизменного, в отличие от проявленных миров. Он всепроникающий, пронзает и пространство и время, но сам находится вне их оков. А просветлённое существо, погрузившее, или слившее своё сознание с Брахманом, растворяется в Нём как капля в океане и утрачивает самость, а с ней и смерность, присущую всем оболочкам, соответствующим материи той или иной плотности и предшествующим уровням сознания согласно степени уточнённости. Он обретает нашими словами вечное бытие (то есть его сознание непрерывающееся вечно пробуждённое), становится самим Брахманом и соответственно Владыкой времени. Понимание владения временем в том смысле, что тут упоминался, как манипулировании всякими событиями, - зашёл в прошлое, тяп, ляп, и вот оно новое будущее, - происходит из западной популярной фантастики, но ничего такого в классике индуизма и в будийских источниках нет и в помине.
Смотрите, как в этих рамках - калачакры - говорится о Шамбале. Да тут же прямо написано (один из ключей-толкований) - Шамбала внутри каждого, это ж Учение Сердца, не узнаёте? Зерно духа это атман, атман тождественен с Атманом. Вот и вся формула. Отец мой во мне. Я есмь ТО.
А далее осколками разбросаны повсюду просто технические подробности, что и как делать для стяжания благодати святого духа, и помогающие сведения на пути. Вот сбор этих жемчужин рукою и ногою человеческой и есть собирание Калачакры.
А в популярном, экзотерическом смысле (первый ключ) - вот есть все атрибуты просто одной из религиозных ветвей, и символика, и текст, и посвящения и т.п. в Калачакра-тантру.

Последний раз редактировалось Константин, 17.07.2011 в 23:40.
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх