Старый 03.07.2009, 10:06   #54
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И причем здесь Ориген? Какое отношение он имеет к изложенным далее Вашим мыслям?
Не понятно? Ориген выделял три уровня понимания текста Библии, я же предположил тут возможную аналогию с текстами Живой Этики.
Мне думается, Вы не совсем верно поняли слова Оригена. Нужно бы посмотреть оригинальный текст, как там это звучит. Но у меня (в подсознании) отложилось такое его прочтение: текст Библии можно понимать на разных уровнях - внешним образом, т.е. буквально; душевно, т.е. находя за аллегориями более глубокий скрытый смысл; и духовно, т.е., говоря "по нашему", разумом сердца. Это не значит, что ум физический воспринимает свою часть информации, душа свою часть, и дух свою часть - это значит разные степени понимания прочитанного разными людьми, в зависимости от уровня сознания читающего и/или его силы устремления к пониманию прочитанного в Библии.
То же самое, думаю, применимо и к текстам Живой Этики.

Цитата:
Цитата:
Я уже писал Вам, что Елена Ивановна советовала своим корреспондентам делать выписки из книг Учения по интересующим их темам - вот тогда они постепенно укладываются в мозаику понимания.
Не вижу принципиальной разницы в процессе: выписать или не выписать (запомнить или перечитать).
Разница в степени сосредоточения на прочитанном, а значит и в степени осознания его смысла. Одно дело - прочитал, запомнил (уже работа сознания, кстати, если не производится механически), и отложил "в долгий ящик". Другое - длительная работа с темой, осознанный отбор ее компонент, влекущий продолжительные размышления.


Цитата:
Цитата:
А просто так в подсознании прочитанное не задержится
Как раз в подсознании задержится, в этом можно убедиться с помощью ретроспективного гипноза, а вот в сознании может эта область и не попадать, в результате чего мы считаем, что "не помним" этого.
Т.е. Вы считаете, что в подсознании оседают навечно все внешние впечатления и информация от органов чувств, которые через него проходят? И что толку от такого "склада", если мы все-равно не помним, где что лежит?
И переходит ли весь этот "склад" с нами в следующую жизнь? Или только то, что действительно расширило наше сознание?

Цитата:
Цитата:
Напомню Вам часть цитаты из Надземного, найденной Мигрантом:
Цитата:
Надземное. 860. Урусвати знает сущность расширения сознания. Около этого понятия особенно много недоумений и непонимания. Неопытные исследователи полагают, что такое расширение происходит извне, и счастливый получатель лишь с признательностью принимает высший дар. Такие испытатели забывают закон свободной воли. Они будут огорчены, если узнают, что расширение сознания происходит не извне, но изнутри.
Лишь огненный магнит сердца, воспламененный высоким мышлением и устремлением, привлечет высшие энергии.
Всё верно. Расширение происходит изнутри. Вот читаешь текст, внутри происходит работа (сознательная или безсознательная) и сознание расширяется. Конечно при сознательности результат быстрее и качественнее, но это не значит, что его не может быть при безсознательной.
На мой взгляд, бессознательная работа есть продолжение и соответственное следствие сознательной работы. Об этом я немного написал в последнем ответе Мигранту.
Но дело даже не в этом. Обратите внимание на последнюю фразу в приведенной цитате. В ней указаны условия расширения сознания - высокое мышление и устремление (работа сознания), которые воспламеняют магнит сердца (работа подсознания), и только после этого в сознания привлекаются высшие энергии, т.е. ассимилируются сознанием новые высшие (в данном случае) знания.
Я понимаю "высокое мышление" как работу по осознанию прочитанного, размышления, а устремление показывает степень напряженности этой сознательной работы.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Под расширением сознания я все же понимаю расширение границ допустимого. Например если человек ничего не знал о существовании каких-то миров, кроме физического, а потом допустил в сознание их существование, то он расширил сонание. Если же какой-то элемент в его сознании уже присутствует, то просто изменение мнения по его поводу к расширению сознания не ведет. Практические навыки и способности я отношу к расширению сознания, если они привносят в сознание новшества.
Могу привести такой простой, но показательный пример из текстов Учения. Есть в них такой Совет: "меньше читай, больше размышляй". Ну, прочитали Вы этот Совет (допустим, впервые и он Вам внове), запомнили. Расширило это знание Ваше сознание? Теоретически да, Вы узнали, что нужно не только читать книги, но и размышлять над их содержанием - только не поняли, возможно, почему. Но если Вы при этом просто отложили этот факт в подсознание и продолжаете до одурения (утрирую) читать книги без размышления над их содержанием - тогда этот факт не стал частью Вашего сознания, не ассимилировался с ним, а значит и не расширил его. И только когда Вы примените это знание, т.е. начнете больше размышлять над прочитанным - Вы поймете глубинную суть этого Совета на собственном сознании. И только тогда он станет частью Вашего сознания, расширит его.

Можно привести более сложный пример. Но, извините, пока время не позволяет. Постараюсь продолжить позже.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх