Старый 10.01.2005, 16:40   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Д.И.В.

"М. же вообще говорил Е.П.Б. (своей ученице), что Элифас Леви был "дугпа со знанием гелугпа"

Анайка:

... Почему Элифас Леви, наиболее бесстрашный и откровенный каббалист, колебался раскрыть тайну так называемых Падших Ангелов?
Он был осведомлён об этом факте и знал истинное значение аллегории в её религиозном и мистическом, так же как и в физиологическом смысле... Его "Исторя Магии" (с220-221) говорит:

"Мы Протестуем всеми силами против самодержавия и вездесущия Сатаны. Мы не собираемся утверждать или отрицать здесь предание о Падении Ангелов... Но если так... то князь восставших Ангелов в лучшем случае может быть последним и наиболее бессильным среди осуждённых - теперь, когда он разъединён с Божеством, которое является главным принципом всякого могущества"
(Тайноя Доктрина,Станца X, примечание)

Д.И.В.
Почему ,Вы, называете Великого Философа - Дуг-Па? Это что безхитрастное доверие Мёртвой букве или способ Выделить Своё Я, попытка показаться при этом оригинальным?

По крайней мере Я сохранила последовательность не унизила Бесстрашного и Откровенного.

Анайка:
"Вы будете как Боги, знающие добро и зло".
Чтобы противостоять Беспредельному, необходима беспредельные силы, противопоставлённые одна другой (!) -ПРИМЕЧАНИЕ

"(!) - ОТСТУПЛЕНИЕ"
И так как зло явл. беспредельным и вечным, ибо оно совечно с материей, то логическим выводом было бы, что нет ни Бога, ни Дьявола - как личностных Сущностей, есть лишь Один Несотворимый,Беспредельный, Неизменный и Абсолютный Принцип или Закон: зло или Дьявол - чем больше он попадает в материю, добро или Бог, как только он очищен от последней и вновь становиться чистым беспримесным Духом или Абсолютом в его вечной, неизменной субьективности"(К.Х. - Верно
__________________________________________________ _____

Цитата:
Д.И.В. писал: "М. же вообще говорил Е.П.Б. (своей ученице), что Элифас Леви был "дугпа со знанием гелугпа"
Да, я в прошлый раз написал это. Это именно так.

Цитата:
Анайка пишет: "... Почему Элифас Леви, наиболее бесстрашный и откровенный каббалист, колебался раскрыть тайну так называемых Падших Ангелов? Он был осведомлён об этом факте и знал истинное значение аллегории в её религиозном и мистическом, так же как и в физиологическом смысле ...".
Не знаю, написал ли это Анайка сам, или это цитата, приведенная им без кавычек. Не понятно. Далее, он спрашивает, по-видимому уже от себя:

Цитата:
Анайка пишет: "Д.И.В. Почему ,Вы, называете Великого Философа - Дуг-Па? Это что безхитрастное доверие Мёртвой букве или способ Выделить Своё Я, попытка показаться при этом оригинальным?"
Перечтите, пожалуйста, Анайка то, что я писал выше. Я писал, что таково было мнение Учителя Е.П.Б. (она называла Его Мастером - так на Западе ученик называет своего Учителя. Иногда на русский язык это слово переводят как "Хозяин"). Вот полная цитата этого фрагмента. В нем Е.П.Блаватская обращается к Синнетту, который попросил её написать, что она знает об Элифасе Леви.

Е.П.Б. пишет:

Письмо 27. "Растолковать немного "побольше об Элифасе Леви"? Что, черт побери, мне о нем известно? Я никогда его не видела. Всё, что я знаю, - это сведения с чужих слов. Он был самым эрудированным теоретиком-каббалистом и оккультистом. Но разве кто-нибудь когда-нибудь говорил Вам, что он был Адептом-практиком? Только не я. Он сам в своих трудах заявляет, что никогда не занимался церемониальной магией, хотя однажды в Лондоне вызвал Апполония Тианского.

Он был католическим священнослужителем - отсюда его подлость и безнравственность. Будучи членом Ордена, он умирал от голода во время поста - отсюда его обжорство и пристрастие к спиртному. В своих книгах он пытается подогнать эзотерическую доктрину под римский католицизм - как раз то, чем теперь занимается "незапятнанная" Анна [Кингсфорд].

То, что в истинном католическом христианстве присутствует много эзотеризма, - сущая правда, однако еще больше там ложных, искусственных толкований. Но несмотря на это, его ученость и познания несомненны, и для любого, сведущего в эзотеризме, его труды являются признанным авторитетом - в части их теоретического учения. В отношении самого себя он мог бы заявить: "Поступайте, как я велю вам, а не как действую сам".

Прежде я никогда не слышала, что он столь низок и обжорлив. Но раз фрау Гебхард так говорит - ей лучше знать, поскольку я никогда с ним не встречалась. Моя тетушка ездила повидаться с ним в Париж и была неприятно поражена этой встречей, ибо он взял с неё 40 франков за одну минуту беседы и толкование карт Таро.

Хозяин говорит, что он был обычным дугпа со знаниями гелугпа".

Е.П.Блаватская.
"Письма А.П.Синнетту".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх