Старый 11.06.2015, 23:49   #4219
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Тема задумывалась о земных учителях без надземных предпосылок. Но как хорошо, что мы уперлись в "небесных учителей", коих легион. Не разобрав этот вопрос трудно будет осознать что есть земной учитель для духовного ученика. Не пишу больших букв, потому что все дело в понимании сути.
Тогда выскажусь по поводу "небесных учителей", иногда именуемых "незримыми".

Если человек почитает небесного учителя, то мне хотелось бы прежде всего выяснить - кто этот учитель.
Если мне скажут - Христос, или Будда, я пойму, как относиться к человеку, так как он окажется христианином, или буддистом, и т.д.
Но если окажется, что его небесный учитель не почитается в лице конкретно поименованного бога, то становится ясно, что человек почитает незримого темного небесного жителя. Может быть Таната, или Сатира, или Вакха, или того, кого в живой этике называют враг, - кто его знает кого.

Ссылка некоторых участников данного поста с указанием имен конкретных земных учителей тому и служит, что мы можем понять, кого человек почитает, и на кого ссылается, как на земного учителя, зная об этом земном человеке по его жизни. Чист он или темен, сатанист он или святой подвижник.

Поэтому просьбы "писателям" отсылающим новичков к небесному учителю - называйте имя этого небесного учителя, или появляются неизбежные мысли, что новичков отсылают к тайному учителю, а вовсе не к незримому.

Внесите ясность, кто это такой - небесный да еще и незримый учитель?
Вопрос не Вам лично, а тем, кто отстаивает позицию об устремлении к небесному учителю вне земной связи с земным учителем.

Как выразился один мой мирской знакомый, почитав некоторые высказывания устремляющих к неизвестному небесному учителю - явное "темнилово", с попыткой направить всех к сатане, дабы никто не мог распознать врага. Извиите за мирской жаргон.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх