Старый 20.04.2006, 13:38   #79
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ> Я этого не утверждал. Просто хотел узнать, на каких именно этапах йоги физические упражнения "даже полезны".

- На этапах, отличных от тех «определенных» этапов, на которых, согласно Вашему утверждению, физические нагрузки могут быть нежелательны и даже опасны. Ведь такие этапы существуют?

Если Вы не встретите в Учении рекомендаций чистить зубы по утрам, значит ли это, что следует опасаться этого сомнительного занятия? В любом случае, я не встречал в Учении рекомендаций отказываться от любой физкультуры вообще на всех этапах йоги. Потому в этом вопросе приходится руководствоваться и своими собственными соображениями и ощущениями того, что может быть полезным для нас, а чего и вправду следует опасаться.

Приведу пример. Одна моя знакомая, весьма глубокий и тонко чувствующий человек, достаточно успешно, с моей точки зрения, прилагающий основные заветы Учения в жизни, занимается непродолжительными пробежками. Потому как чувствует, что это идет ей только на пользу. И здоровье укрепляет, и веру в себя, и формирует еще более синтетическое мировоззрение, поскольку Учение вовсе не учит пренебрегать заботой о физическом теле и здоровье. Итого, еще больше стимулов и устремления познавать Мир во всем его многообразии. С моей точки зрения, это человек гораздо более цельный, устремленный, глубокий и преданный Учению, чем многие другие последователи, склонные более к догматическому толкованию и следованию буквальным трактовкам отдельных параграфов Учения. Как Вы полагаете, можно ли в данном случае сказать, что пробежки приносят какой-то вред и недопустимы, раз человек ВНУТРЕНЕЕ ЧУВСТВУЕТ, что это приносит ему ПОЛЬЗУ, укрепляет не только внешне, но и внутреннее?

И еще задам Вам встречный вопрос. Тогда поясните, на каких именно этапах йоги даже незначительные (такие я и имею в виду) физические нагрузки могут быть вредными?

ВЧ>>> Ничего сомнительного. Моя мысль относится к Вашей фразе о "главном критерии".

- Верно. Ничего сомнительного тут вовсе и нету. Как раз эта мысль во многом относилась и к той фразе о «главном критерии». Просто не совсем точно я прошлый раз выразился: конечно же, один из главных критериев. Поскольку преданность (но не возложение) Учению и Владыке считаю не менее важной составляющей. Но! Подчеркну еще раз свою мысль, какую имел в виду изначально. Истинная преданность возможна лишь при внутреннем вмещении и понимании заветов Учения! И в этом смысле критерий «собственные ощущения» может действительно рассматриваться как самый главный, при условии наличия первого фактора. На это я и хотел обратить внимание.


ВТ>>> Именно важно Имя Учителя, хотя сейчас это выглядит, что я Им прикрываюсь. Людям важно кто, что говорит. Сказала когда-то Е. Рерих, что А. Бейли записывает ложное учение, до сих пор все агнийоговцы чураются её. Не понимают почему, а просто отрицают.

- А как Вы относитесь к А. Бейли? Как Вы считаете, почему ЕИР так высказывалась о ней?
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх