Старый 07.04.2006, 15:10   #29
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от More
Говоря о развитии более высоких возможностей то для меня они на данном этапе не имеют особого значения. Главный смысл всё же в возможности самореализации человека и обретениии им на мой взгляд основного качества это - свободы души и своего духа.
Душа -- астральное тело + низшее ментальное
Дух -- высшее ментальное + Буддхическое
Строго говоря Дух есть лишь Атман (Атман+Буддхи - монада) Между ними и физическим телом всё можно назвать душа, а можно и выделить разные виды души (животная душа, духовная душа и др.).

Цитата:
КАк трудно не отвернуться, когда перед вами из ниоткуда возникает нищий и просит милостыню... а вы думали о Мире Огненном... как заставить себя улыбнуться и дать денег, даже зная, что у него дом в три раза больше, чем у вас?..
К сожалению современные нищие уже не те, которые были во времена Библейских героев.
Лично я почему-то часто чувствовал что давать дать милостыню этим назойливо просящим, разместившимся у церкви, как-то неправильно. Почему они не работают - нет возможности или просто лень? Это лишь один из вопросов, всплывающий в голове. Потом я нашел подтверждение некоторых мыслей в Агни-Йоге.
2.2.1.11. Милостыня денежная должна быть уничтожена, помощь – работою или вещами. Не должно быть безработных, когда направится народ по пути духа.
Наше дело – показать благосовершенство не для незримого мира, но для самих себя. Зовем по Нашему пути (Озарение).

В Индии попрошайки кидаются на туристов потому, что местные в основном не подают им милостыню, т.к. считается, что это совершенно не поможет им, а помощь может быть лишь в наставлениях по корректировке жизни.

Цитата:
Думаете просто??? А я знаю, что не просто, потому что лишь Освобожденный Дух способен делать это не волевым усилием, а по сути своей.
Да, смысл в том, чтобы это было естеством, иначе это вообще действие не имеющее смысла.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх