Старый 22.12.2002, 15:43   #33
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Т.е., по сути, попытаться не навязать свою точку зрения, а понять собеседника, и, по возможности, продолжить его мысль.
Это вы о режиме диалога говорите, нормального диалога...
В поиске - совсем другое. Выйти на поле непознанного, найти новое. Здесь друг другу помогают напряжением устремления за пределы и высказанные мысли и состояния вдруг становятся трамплинами для прыжков в неведомое. Приходящие мысли всегда неожиданны для самого человека.
Я приблизительно это и имел в виду.

Для меня нормальный плодотворный диалог как раз и состоит в помощи друг другу познать нечто новое, или как Вы говорите, выйти за пределы своего я и прыгнуть в неведомое. Ведь в диалоге мы в основном обмениваемя не словами, а своими устремлениями. А что может помочь лучше познать новое, как не устремление к нему?

Imho, продолжение мысли собеседника, в соответствии с его устремлением, и является тем трамплином, о котором Вы говорите.

(Терминология не согласована )

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Нужен форум ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ или что-то в этом роде.
Методики ведь разные родятся в процессе, или они уже есть у кого-то.
Пока можно темы методик развивать на форуме "Работа форума", а потом посмотрим... Надо думать, как это лучше организовать.

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Тем более, что у нас уже наметились две.
Одна обкатана в группе, а диалог едва едва начинает получаться. Управлять пока не знаю как.
Может быть и третья методика родится, например - здоровые принципы полемики.
Александр, приведите, пожалуйста, краткое описание Вашей методики "диалог".

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Может быть в теме указывать предполагаемый режим работы? Но тогда для новичков нужно будет давать ссылку, где описан сам режим - сложновато...
Да, надо думать.

Тем более, что это надо будет, возможно, согласовать с предложениями Андрея об организации работы форума по типу Братства, живущего Общиной и определении круга интересов присутствующих на форуме.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх