Старый 11.03.2007, 19:20   #102
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогать формировать культурную систему страны

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Есть еще один момент на который вы не обратили внимания и не понимаете меня, наверно.
Я вел речь о необходимости продвигать идею формирования и развития культурной системы страны. Ведь обычно внимание уделяется лишь политической, экономичской системе. А культурная где? Есть лишь её элементы.
Немного об этом писал в 3-м опросе "Адаманта" :
Вот сегодня утром мне позвонил наш единомышленник, философ, причём дипломированный философ, в прошлом Ученик П. Беликова. Он сокрушался, что вот сейчас в Законодательное собрание Питера идут выборы, которые показывают, что власть создала новую ситему, когда существует только две-три партии при одном суверене...
Я сним спорить не стал. Да и, действительно, плохо... Не стали говорить, что вся наша политическая система страдает одним пороком - она примитивна. Но не стал говорить не потому, что он не понял бы, а потому что мы проговорили бы не меньше часа, а меня ждали дела.
Да что там сокрушаться, что политическая система плха. В стране очень много плохого, но мало хорошего. Реформировать надо было бы все, если бы не одна проблема: реформировать - значит косметически выправлять. А надо-то создавать новое общество, в основе которого и новые ценности - Культурные, а не технократичекие, не экономические.
Но если мы определили примат Културных ценностей, которые не означают образованность. Если мы определились, что намерены строить такой социум, то важно определиться и в критериях этих ценностей, а потом уж определить и методологию такого построения. Не ехать же опять в Лондон и проводить 2-oй съезд РСДРП. Да и революционные методики исчерпали себя. Слишком сокрушительны они.
Но как вы тогда намерены сдвигать эти тектонические плиты цивилизации? Поручите это Кобзону? Напишите в Литературной газете статью: "С кем вы, мастера Культуры?"
То есть ещё раз возвращаюсь к началу.
Мы уже договорились с вами, что мы единомышленники. Это меня радует. Хотя я в этом был уверен изначально, но нам надо определить"Что мы хотим сделать?", а потом задаться вопросом "Как мы будем это делать?"

Нет, конечно же в любой ситуации можно было бы приступить сразу же к решению второго вопроса, но нам с вами нельзя. Ибо вы напрочь отвергаете политичекий аспект. Вы считаете это низостью. Тогда как решать? Ибо путь участия в политике вы с себя уже сняли, пусть ею займутся другие... Ну тогда ничего нам не остается, лишь только ждать прихода Владык, чтобы они за нас все порешали. И они придут, будьте уверены, они в состоянии решить все наши проблемы за нас, тем более, что в истории уже была ситуация, когда Апостол Пётр уходил из Рима, не в укор ему будет сказано. Кстати, вы не помните кто ему попался навстречу, чтобы принять вместо него мученическую смерть...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх