Старый 22.01.2008, 15:01   #11
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как нырнули?

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
… Но тут претензий быть не может - это роман. Замечательный и светлый роман, а не Учение АЙ.
На этом можно было бы остановиться, и констатировать взаимопонимание. Я в сущности это и имел в виду. Может быть, слегка резковато выглядит то, что я добавил к определительному «роман» еще слово «дамский». Но это только потому, что в романе автор уделяет много внимания всякой внешней мишуре, что характерно только для дамы определенного воспитания и социального слоя. Только не воспринимайте это как пренебрежение к женскому началу. АЙ тоже рождена женщиной, но это источник удивительного высшего равновесия, в который не проникла ни одна бытовая сентиментальность.
Но я все-таки хотел бы обратить внимание на некоторые нюансы нашего восприятия, которые проявились на данном примере:

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Андрей , попробуйте посмотреть моими глазами на отрывок из ДЖ, опираясь на такие ключевые слова в ней

1)полезного и высокого
2)ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила

Присмотревшись внимательно вы увидите, что слова легко и просто и «большие усилия» приобретают совсем иное значение.
"Большие усилия" - это сизифов труд, не включающий в себя работу Сердца. Умственное бормотание молитвы например, в то время, как на вдохе Сердцем - почти мгновенно можно соединиться с Отцом в молитве. А именно мгновенность является основным качеством психической энергии.

Далее

Всегда легко и просто поделиться тем, что имеешь - Равновесием , Радостью, Любовью,(качества ПЭ). Именно потому все истинно полезное и высокое можно сделать лишь вложив свою собственную ПЭ, свое Сердце, свой опыт, свои позитивные накопления . Отдать то, что УЖЕ есть, то есть поделиться - конечно легко и просто. И ничего не получится, если человек пыжится "большими усилиями" , вхолостую. Ему нечего дать, он пуст и усилия самые пребольшие ни к чему не приведут.
Вы понимаете меня?
Все дело в том, что именно Вас, Теф, в данном пояснении я прекрасно понимаю и принимаю. Но это Ваше пояснение лишь трактовка слов Антаровой, скорее даже уточнение. Но сами слова Антаровой могут пониматься совершенно иначе. В ее словах нет той конкретики, которую Вы туда вносите по произвольному своему желанию, только потому, что Вы предпочитаете именно так эти слова воспринимать.
Проблема мыслеформ Антаровой, запечатленных в ее текстах, именно расплывчатость, не дающая четкого направления мысли, позволяющая множественность трактовок, включая и противоположные.

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
А откуда простому знать что за высокое такое?? высокое - это выше чего, спросит обыватель)) правда правда
Вот в этом я не совсем согласен. Во-первых потому, что духовные учения не для обывателей. Но простой человек это далеко не обыватель. Моя жизнь сложилась так, хотя, правильнее сказать, это я сам сложил ее так, что я практически одновременно существовал в самых разных слоях общества. С шестнадцати лет я работал слесарем на заводе, всегда имел массу хороших знакомых среди самых простых людей. У меня прекрасные отношения с крестьянами из соседнего с нашим Экологическим и Культурным Центром поселка. Простые люди мне намного ближе, чем элита. Разница между ними и элитой в том, что их сознание не испорчено тем самым псевдодуховным «мудрствованием о высоконадуманных небесных задачах». Они никогда не спросят «…что за высокое такое?», если о высоком им будет сказано искренне и к месту. Простые люди очень тонко чувствуют искренность, и в их душах всегда живет уважение к чему-то высокому и несказуемуму, в отличие от развращенных «мудрствованием» интеллигентов, у которых за этим мудрствованием не осталось ничего святого.

Но все это так, рассуждения по ходу… . Все началось с того, как Джай по существу поставила знак равенства между ДЖ и АЙ. Я нисколько не хочу задевать чувства тех, кому близка книга ДЖ, в том числе и Джай, и у меня нет никакого желания обсуждать достоинства или недостатки этой книги. Но я вынужден вступаться за АЙ, когда между АЙ и ДЖ ставится знак равенства.
Так что если я задел чьи-то светлые чувства в отношении ДЖ, прошу меня извинить, но при этом понять, что мои чувства в отношении АЙ тоже задеты.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх