Старый 26.05.2019, 16:20   #232
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,890
Благодарности: 250
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
По моим представлениям, "Я" означает "Я есть". То есть-это процесс отождествления и разотождествления.
По моим представлениям, "Я"- это имя Бога.
Соединённый звук двойного смысла.
“Й” выражает присутствие Духа (дыхание движений).
“А” выражает присутствие Жизни (насыщение).
Т.е. можно представить, что Дух двигается в эволюции насыщаясь Жизнью. Когда-нибудь "Жизнь будет с избытком".
еще можно представить это циклом.
Дух- "Я" сначала осознает, что он есть. "Я есть".
Потом он узнает, что есть не только он, но и другие, "не "Я"".
Потом он начинает познавать "не "Я" через себя, т.е. отождествляясь то с одним "не я". то с другим. Этот период называют " Я есть то"
Потом Дух начинает понимать, что он не то, и не то, т.е. начинает разотождествляться. "Я есть не то, Я есть не то"
Потом он приходит к выводу, что все что есть это он и есть. Тогда он опять говорит "Я есть." Цикл замкнулся. Таких циклов может быть бесчиленное множество. Человек нашего мира по-моему еще находится на стадии отождествления. Т.е. на стадии "Я есть то"Потому что личность отождествляет себя с телом, с ФИО, с эмоциями, чувствами, поступками, мыслями. часто мы слышим: "я- русский". или "я- врач, или " я - женщина, или я- сын, или я- супер. даже не задумываясь отождествляют себя, забывая, что слова это не просто колыхание воздуха, а магическая вибрация. И "якание" это грех, это поминание имени Бога в суе.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх