Старый 03.10.2008, 09:23   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Е.П. Блаватская и Россия

Читаю аннотацию на одном сайте на книгу Кураева "Сатанизм и интеллигенция". Автор пишет:
"С этой книги у меня началось знакомство с творчеством диакона Андрея Кураева. В начале 90-ых я в поисках истины прибился к рерихианству, прочитал все 12 книг "живой этики", знакомился с эзотерикой и пр. Книга "Сатанизм для интеллигенции" мне очень помогла тогда как-то отдалить от себя всё это, хотя ересь выходит из человека всю жизнь и такие увлечения не проходят бессдледно. Я читал труды Блаватской и письма Е.И. Рерих и кураевское прочтение этих ересиархов не грешит против истины. Ненависть Е.П. Блаватской к России и Православию очевидна, да и письма Е.И. Рерих тоже говорят о многом. А реверансы большевикам ввиде махатмы Ленина и "мы знаем о великом строительстве..." ...., даже как-то стыдно за соотечественников. О. диакон не срывается на обличения, он абсолютно логичен в своих умопостроениях: рерихианство - это опасная религиозная ересь, разлагающая душу."

Честно говоря, меня такая ложь озадачила. Уже давно я не брал книг ЕПБ в руки, точнее книг о ней. Но крепко запомнил её удивительно трогательную привязанность и к России и к Православию.

Нашел несколько её писем в инете, взял книгу её сестры "Радда-Бай" (правда о Блаватской), сделал небольшую выборку цитат о России и даже о православии. Привожу их здесь, чтобы заткнуть эту "ложь мракобесия" навсегда.

Это далеко не все, что известно об отношении ЕПБ к России. Есть фильм о ней режиссера Карине Диланян. Заканчивается он признанием Любви к Родине, к России, за которую, как сказала ЕПБ, она готова душу заложить на 10000 лет.
http://ariom.ru/forum/p665935.html#665935 - тут можно скачать фильм. Он очень хороший.

Очень прошу все, кто имеет материалы или найдет их, там где раскрывается отношение Елены Петровны Блаватской к России, прежде всего, публиковать их в этой ветке.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 03.10.2008 в 09:59.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх