Старый 18.10.2010, 16:58   #147
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если он был "практикующим йогом" - то без учителя явно дело не обошлось.
Ну не было у него настоящего йога-учителя, я точно знаю. Тогда таких учителей в СССР и нельзя было найти. Он переписвался немного с академиком Смирновым из Ашхабада, но это явно не было ученичеством, да и Смирнов не был учителем йоги.

....
Цитата:
Я думаю, у них просто были наработки из прежних жизней и это было основным фактором. Вот я например как узнал этого человека среди других людей в фоэ кинотеатра будучи 17-ти лет отроду и не слыхавши к этому возрасту вообще ни разу слова "йога"? Почему меня и потом так к нему потянуло?
Думаю, что по этой причине и потянуло.
Но, что с Вашей точки зрения - "наработки из прежних жизней"? Не простое знание чего-то из области йоги, которые вдруг стали доступны для внешней памяти? Я говорю - внешней, так как есть ещё и внутренняя.
Внутренняя память относится к достижениям нетленным, переходящим из воплощения в воплощение - обнажившийся фрагмент Истины (прежнее достижение в йоге) - внутренний Учитель, ведущий отныне такого человека из жизни в жизнь.Его "указания" безошибочно распознаются сознанием ученика.
Я думаю, что с таким человеком Вы столкнулись.В этом случае нет необходимости во внешнем учителе. Хотя и это возможно.
Цитата:
В Индии, как мне представляется, традиции несколько иные. Там больше основано на самостоятельных достижениях, чем на посвящениях. Не помню вообще разговоров о посвящениях в связи с индийской традицией. Зато это любимая тема египетских мистерий и вообще западной мистики.
__________________
Вы не правы, как мне представляется, рассуждая подобным образом.
Традиции в корне - едины. То, что Вы не помните "разговоров" на подобные темы - дела не меняет. "Самостоятельных достижений" в йоге (восточной и западной) - не существует. Везде используется энергия внутренних планов. Воля человека, как бы могущественна она не была - не решает этой проблемы. Стремление искреннее - это всё, что необходимо, далее действуют иные законы. Эти законы - Милость свыше.
Проследить пути этой силы не дано никому из тех, кто не вовлечён в данный процесс - посвящение.
Поэтому все рассуждения на тему, а был ли учитель - лишены смысла.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх