Старый 14.08.2016, 10:46   #15
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малоизвестные письма Махатм

Поучительное письмо. Более известное - оно из книги "Письма Учителей Мудрости", 2 серия, письмо 26.
Получено в феврале 1885 года или около того.

Обстоятельства. Кризис в Теософическом Обществе нарастал не только снаружи (разжигаемый клеветой Куломбов и отчетом Ходжсона), но и изнутри.
Шаткие отпадали. Нестойкие поражались неизлечимыми сомнениями и т.д.
Олькотт, президент Общества (в письме речь пойдет именно о нем), натворил массу ошибок, местами вел себя как "слепой осел" и т.д.
Синнетт уже давно подозревал Олькотта в полной некомпетентности как руководителя такого масштабного движения. А теперь на Олькотта стали смотреть искоса уже в самой адьярской штаб-квартире - прежде всего новоприбывшие туда англо-индийцы.
Все это происходило на фоне того, что в СТРОГО ПРИВАТНОЙ переписке Учителей с ЕПБ и Олькоттом полковнику было явно указано на его ошибки и недопустимость его тупого и слепого упрямства в некоторых направлениях.
Незадолго до этого Махатма М. написал полковнику следующие слова:
Цитата:
Вы оттолкнули от себя другого брата, хотя и женщину, и теперь, боюсь, навсегда. Как вы могли так сказать о друге, о женщине, которой вы обязаны всем, что знаете, и даже своими будущими возможностями, – ведь она была первой, кто указал вам путь!? Всех оккультных знаний не хватило бы, чтобы объяснить ваш поступок!
Цитата:

Они глупы и безрассудны, Генри, ваши мысли об Упасике, более того, они ничтожны. Это мираж, наброшенный на ваш мозг некоторыми из тех, кто вас окружает. …

Не оправдывайтесь своей искренностью. Искренность без Справедливости подобна ручному фонарю пьяного сторожа, освещающему своим тусклым светом лишь его собственные искаженные черты и погружающему все вокруг в еще более кромешную тьму… Вы ошибаетесь в ней от начала и до конца. Вы никогда не понимали ни саму Упасику, ни законов, которые руководили ее внешней жизнью, – с тех самых пор, как познакомились с ней. Вы неблагодарны и несправедливы, даже жестоки. Вы принимаете майю за реальность, а реальность – за иллюзию.
И вот наконец высокоинтеллектуальный англо-индийский элемент в руководстве Обществом - европейский цвет адьрской штаб-квартиры - стал склоняться к обычной в таких случаях мысли: все беды Общества от Олькотта, следовательно его нужно сбросить с поста Президента и захватить власть в свои, более прозорливые и мудрые руки. Господин Ст.Дж.Лейн-Фокс, английский инженер, прибывший в прошлом году из Лондона в штаб-квартиру, убедил всех, что Махатма М. давно понимает эту проблему с дураком Олькоттом и просит-де самого мистера Лейна-Фокса стать у руля Общества. В этом он убедил даже самого себя - на основании одного фрагмента письма М., который ему показала ЕПБ, где Учитель просит Лейн-Фокса скорее вернуться в Индию (в штаб-квартиру) и помочь там Делу. Он эту просьбу возвел в ранг абсолютности - то есть надо приехать и взять все в свои руки.

Был только один маленький нюанс. Сбросить Президента с его поста простым движением руки невозможно. И тогда английские заговорщики в штаб-квартире (Гартман там был на втором месте в ряду агитаторов) посовещались и решили написать эту знаменитую бумагу (Олькотт ее кажется сохранил для истории), в которой они просили ЕПБ официально согласиться передать всю власть над ТО из рук Олькотта в руки специального Комитета (куда собственно и входили Лейн-Фокс, Гартман и иже с ними).

А вот получить подпись у ЕПБ было, как им казалось, совсем не сложно. Она ведь в этот момент лежала на втором этаже штаб-квартиры при смерти и органы чувств этого физического мира у нее уже почти не работали. Оставалось только подать ей бумагу и сказать: "На благо Общества поставьте сюда свою подпись". И все. Но к счастью ее нефизические чувства отнюдь ее не покинули и заговор не удался.

Именно в этот момент в штаб-квартире и было получено письмо от Махатмы М. следующего содержания.
Цитата:

М. – теософам Адьярской штаб-квартиры
Получено в [феврале] 1885 г.

По просьбе Упасики заявляю следующее: я никогда не посылал мистеру Ст. Дж. Лейну-Фоксу и он не получал от меня – ни в Лондоне, ни где-либо еще – никакого письма, в котором бы я порицал Генри Олькотта, обвинял его в некомпетентности или перепоручал руководство делами Теософического Общества мистеру Ст.Дж.Лейн-Фоксу.

На последней странице длинного делового письма, написанного мною в октябре 1884 года и адресованного Упасике – женщине, которая преданно мне служила, – был один абзац (две трети страницы), касающийся мистера Лейн-Фокса. Следуя данным ей указаниям, Упасика послала ему этот отрывок с просьбой вернуть его обратно, после чего сожгла письмо. Кроме этого абзаца, все остальное из моего письма ему не показывалось, и даже не позволялось видеть или касаться его. Следовательно, о его содержании он ничего не знает. В упомянутом параграфе ему говорилось о желательности немедленного его возвращения в Индию, дабы повлиять там в нужном направлении на встревоженные умы англо-индийских бара-сахибов [1] и тем самым помочь его собственной (Лейн-Фокса) карме. Только с этой целью – и никакой иной – его и просили поехать. Всякие же иные домыслы, возведенные (мистером Лейн-Фоксом или кем-либо еще) на основании написанного мною, являются ложным.

[1] Букв. влиятельных европейцев (хинди).

Я желаю, чтобы каждый слышавший, как мистер Лейн-Фокс порицает «основателя» Олькотта, все, кто недавно внимали его жестоким словам осуждения в адрес Генри Олькотта, услышали теперь и то, что скажу о нем я.

Если Генри и ошибался, то это потому, что он человек и, будучи человеком, часто верил лживым и глупым советчикам, еще более «некомпетентным», чем он сам, кого они теперь так осуждают.

Если он и «несведущ» во многих вещах, то его обвинители тоже; также он таков, потому что до сих пор остается непосвященным, на что есть очень простая причина: вплоть до сего дня он ставил благо большинства выше своей личной пользы. Ради своей работы на благо других он отказался от всех преимуществ, которые извлекают из спокойного и серьезного ученичества те, кто избрали для себя такой путь, – и теперь эти последние обратились против него.

Пусть мистер Ст. Дж. Лейн-Фокс знает о том, что я сейчас скажу: каковы бы ни были оплошности Генри Олькотта, мы довольны им и благодарны ему. Пусть мое мнение, высказанное теперь за моей личной подписью, станет известно всем. Генри Олькотт служил своему Учителю и следовал за ним «с верой и преданностью до последнего дыхания». Как мудро выразился один великий, но столь же эксцентричный английский гений: «Глупы те, кто принимает на веру каждый лживый слух и не имеет силы признаться себе в этом; глупы и те, кто, перестав верить этим лживым слухам, не имеет мужества объявить об этом во всеуслышание. Трусливы и малодушны, порочны и лицемерны те, кого может встревожить клевета и кто не прочь подставить ей свое ухо. “Похоже на правду”, – шепчут они. Неужели? Разве они забыли, что “самого большого успеха ложь достигает именно тогда, когда насаживает на крючок приманку правды”?»

Глупы, воистину, глупы те, кто не видит, как все асуры-дугпа стараются ныне разрушить Общество, их единственного и последнего врага, [этот оплот] Спасения в бущующих водах настоящей Кали Юги! Слепы те, кто смотрит и не видит. Их карма уже сплетена; и какие Учителя могут или будут помогать тем, кто отказывается помочь самим себе.

М.

diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (6)