Старый 11.04.2014, 18:38   #14
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Маха Когана - взгляд на ТО (1881)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
либо признать, что такой "буддизм" не мог быть завещан самим Буддой.
Я здесь конечно высказываю только свое мнение и ни в коем случае не хочу его вам навязывать.
Некоторые из приведенных практик имеют свой смысл и значение. Например ступы. Ведь это "намоленый" монахами предмет. А вращательное движение, порождает некие вибрации. Можно назвать их торсиоными полями, если угодно. То есть какой-то прок в этом есть. Хождение вокруг ступ, или мест, особенно с поклонами - это разновидность тапаса, аскезы, и то же довольно осмысленная вещь. К тому же монотонные действия способствуют достижению состояния "безмыслия") А когда при этом идет чтение мантры, то это неплохая практика, особенно для мирянина, лишенного каких-то продвинутых знаний) Быстрое чтение мантр...не знаю. Есть в индуизме то же. Но сами монахи читают мантры обычно немного иначе)) Мандалы - так это наука. Любая мандала - это мощный "магический" символ. Как бы "ворота" в определенную сферу высшего мира, Это графическое отображение какого-то типа космической энергии, которая создает соответствующее поле. Это-то, как раз не "шелуха" и "предрассудки". Это оккультная наука) Это эзотерика. Соотношение цветов, форм, звуков и типов энергий. АЙ лишь указывает изучать это) Но самих этих знаний не дает. Потому что эти знания уже существуют в миру, и не так уж сильно "закрыты". В том же буддизме. То есть они уже даны. Найди, бери и пользуйся.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх