Тема: Пророки.
Старый 01.06.2010, 13:45   #19
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пророки.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Вот интересно - я сказал, что в АЙ и в письмах Е.И. говорится о Моисее как о реально существовавшей личности, и привел в подтверждение этого кучу цитат из источников, где прямо говорится о том, что Моисей был реальный человек, а мне в ответ говорят про еврейские тексты, о которых я и не заикался... чуднО.
Цитата:
По древнейшим еврейским Писаниям, Мессия в Книге Своих еврейских Жизней должен иметь такие воплощения, как Моисей и Соломон,
Цитата не обязательно должна предпосылать тот смысл, который нам хочется видеть. Она может содержать нечто более ценное. Например:

Цитата:
4. Моисей был, воистину, великим Вождем, и Вы правильно отмечаете, что он явился творцом народа израильского, но не идеи единобожия, которая существовала от древнейших времен.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Именно. К чему тогда весь наш спор?
Спора не было. Был разговор об историчности и об эзотеричности. Мы не можем трактовать сокровенное на общедоступный бытовой лад. Пример: указание, что и Зороастра, неоходимо включить в число воплощений Единой Индивидуальности. Которого, если было сказано, что "Зороастров" было около тринадцати? Потом и имя "Зороастр" - греческая модификация. А что говорит зороастризм? В ответ на просьбу Зороастра даровать ему бессмертие Ормазд ответил, что тогда он также должен будет даровать бессмертие и его зложелателю. "И тогда Зартошт возблагодарил судьбу простого смертного".
Кто же лжет? "Зенд-и-Вохуман-Яшт" или автор писем? Скорее всего, никто, все зависит от того, какую мысль мы хотим донести - мысль о Высшей Жертве или мысль о высшем человеческом достижении. Но упразднить одну, чтобы выделить другую, это так похоже на церковный "институт".
Доказывая историчность необходимо ссылаться на исторические данные, а не на "непроверяемые" сведения.

Последний раз редактировалось mika_il, 01.06.2010 в 13:46.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх