Старый 12.12.2008, 17:53   #15
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну, Вы прям экзаменатор какой-то
Но в любом случае мне тоже интересен вопрос.
Мне представляется такая аналогия: возьмем кусок резины --- она едина, но у нее есть два конца. Растянем ее --- появится посредник, стремящийся сократить ее, ---сила натяжения, присущая этому куску резины, и нераздельная с ним. Все трое (два конца и сила) едины. Аналогия, конечно, грубая, но понятная.
Хорошо бы всё было так просто, как в Вашей аналогии. Но она тут неприменима по той ростой причине, что в ней мы имеем некий объект, который не является резиной (окружающее пространство) и субъект, действующий внешней силой на резину... А в космогенезе сложность как раз в том, что кроме Духоматерии никого и ничего нет.. и некуда им растягиваться...
Да Вы въедливый экзаменатор!
Я предвидел Ваш вопрос, но полагал, что аналогии будет достаточно. Вы же, как я вижу, пытаетесь выяснить механизм процессов?
А чем пространство, единое с Духоматерией, не похоже в принципе на кусок резины? В аналогии приходится растягивать резину внешней силой, это да. Но это грубая аналогия. Предположите, что внутри Духоматерии есть потенциальность произвести над собой тот же процесс, но изнутри. Насчет того, что некуда растягиваться, --- да и незачем, можно представить смещение Духоматерии относительно самой себя. Тот же процесс можно представить и на куске резины.

Только не спрашивайте, что это за потенциальность такая у Духоматерии в самодеформации, я ж Вам не истину в последней инстанции здесь излагаю, а лишь свое имхо. Впрочем, как и все здесь
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх